Франция парализована забастовками перевозчиков

Опубликовано 19.05.2016, 13:29

Разного рода забастовки уже давно можно считать национальным видом спорта французов. Вот и сейчас, накануне принятия нового трудового кодекса, очередную забастовку организовали французские дальнобойщики. Они решили заблокировать магистрали, движение общественного транспорта и работу аэропортов, пишет CargoNews.

Французские СМИ сообщают, что в настоящее время заблокированы подходы к портам и нефтеперерабатывающим заводам, а также к топливным базам и базам продовольственного снабжения. Самое сложное положение образовалось в Нормандии, в регионах Прованс и Бордо – там забастовщики нарушили движение поездов, метро и работу аэропорта Орли в Париже.

Акции протеста начались во вторник – в Париже прошли массовые демонстрации, в Марселе, Нанте и Ле- Ман грузовые автомобили заблокировали дороги. Как сообщается, в ближайшие дни забастовки могут пройти в Нанте, Марселе, Бордо, а также в портах Гавр, Нанте-Сен-Назер и на подходе к нефтеперерабатывающему заводу «Total» в Донже.

Лидеры забастовщиков в Марселе заявили, что они намерены «парализовать движение и блокировать экономику».

Сегодня в большинстве городов организатор забастовки – профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» – провела массовые демонстрации. Железнодорожники объявили о том, что будут проводить забастовки каждую среду и четверг. Они требуют, чтобы в новом трудовом кодексе остались прежние привилегии, закреплённые за сотрудниками этой отрасли. Что касается перевозчиков, то для них новый кодекс может означать снижение оплаты за сверхурочные и сокращение годовых доходов на 1 – 2 тыс. евро. Реформы в сфере трудового законодательства будут способствовать более либеральному найму и увольнению сотрудников.

Сообщается, что от реформ, которые вызвали жёсткое сопротивление не только на дорогах и улицах страны, но также и в Парламенте, президент Франции Франсуа Олланд отказываться не намерен.

Источник: CargoNews.lt

Наши новости в Telegram

Комментарии