Экспорт лесоматериалов из Беларуси привяжут к навигационным пломбам еще на год

Опубликовано 15.04.2024, 19:20

Эксперимент по применению навигационных пломб для экспорта белорусских лесоматериалов транзитом через Россию продлили еще на год - до 1 июля 2025г.

Ранее предполагалось, что эксперимент, запущенный в феврале 2023г., будет действовать до 1 июля 2024г. «На заседании Совета ЕЭК принято решение о продлении до 1 июля 2025г. эксперимента по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Беларуси и перемещаемых по территории России автомобильным транспортом для последующего убытия с территории ЕАЭС», - говорится в сообщении ГТК РБ.

Очередное продление принято по инициативе белорусской стороны «в связи с доказанной на практике эффективностью такого механизма и максимальной заинтересованностью в нем субъектов хозяйствования».

Эксперимент распространяется на лесоматериалы под кодами ТН ВЭД 4404 и 4407. Их разрешается вывозить автотранспортом на экспорт через территорию России, но только при условии применения электронных навигационных пломб, которые обеспечивают отслеживание товара на всем маршруте перевозки и тем самым гарантируют, что груз не останется в РФ.

Для вывоза таких лесоматериалов с территории России можно использовать только 4 пункта пропуска: три - на границе с Казахстаном («Маштаково», «Бугристое» и «Петухово») и один - на границе с Азербайджаном («Яраг-Казмаляр»).

На белорусско-российском участке машина может проходить через контрольные посты «Красное», «Рудня» и «Красный Камень».

Начиная с февраля прошлого года в рамках эксперимента было выполнено более 1 200 грузовых перевозок лесоматериалов.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии