Беларусь ввела запрет на свинину из Чувашии

Опубликовано 31.08.2016, 15:42

В Чувашии произошла новая вспышка африканской чумы свиней. На этот раз очаг заболевания был обнаружен в селе Сурский Майдан Алатырского района, пишет MK.ru.

Первоначально зараженное животное обнаружили в селе Напольное Порецкого района. В границы первой угрожаемой зоны попал весь район, поэтому здесь было уничтожено все поголовье свиней. Карантин в Алатырском районе установили 25 августа. В так называемую зону риска попадают село Алтышево Алтышевского сельского поселения, а также Атратское, Кувакинское, Междуреченское, Миренское, Октябрьское сельские поселения.

В районе предстоит изъять и уничтожить 728 голов свиней, — сообщают в Госветслужбе Чувашии.

Напомним, что в Порецком районе Чувашии из-за обнаруженного вируса было уничтожено более 2,5 тыс. поросят.

В связи со сложившейся ситуацией в нашем регионе Беларусь ввела запрет на поставку свинины из Чувашии. Известно, что временные ограничения на ввоз продукции были введены с 24 августа. В официальном документе говорится, что под запрет попали живые свиньи, свинина, в том числе мясо диких кабанов, продукты переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней. Как долго будут действовать введенные ограничения, не сообщается.

Источник: MK.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии