Как прошла вторая волна акций протеста дальнобойщиков в России 19 ноября

Опубликовано 19.11.2015, 12:44

В России 19 ноября проходит вторая масштабная акция против введения системы платы за проезд по федеральным трассам большегрузами. В некоторых регионах мероприятие получило название "Улитка".

Протесты омрачены гибелью одного из её участников под Тверью. В остальных регионах удалось избежать трагических последствий.

МОСКВА

Участники протеста собирались в поселке Октябрьский возле Лыткаринского моста. По словам очевидцев всего около 200 машин: фур, «Газелей», автобусов и легковых автомобилей.

После водители приехали с места сбора в Жулебино. Сначала участников акции было немного, но постепенно их машины заняли все парковочное пространство. Более 100 протестующих дальнобойщиков попытались пройти в офис «Платона» на Привольной улице. В здание их не пустили полицейские.

САНКТ- ПЕТЕРБУРГ

В Санкт-Петербурге было заблокировано движение по Московскому шоссе в сторону столицы на участке от Дунайского проспекта до развязки с кольцевой автодорогой. После развязки движение также было сильно затруднено в обоих направлениях. Скорость движения на этом участке не превышает 10 км/ч, а затор растянулся на 2 км. При движении в сторону Санкт-Петербурга скорость падает до 5 км/ч.

По данным «Фонтанки», экипажи ДПС, находящиеся в месте проведения акции, разделяли колонну грузовиков, направляя их по более длинному маршруту, чтобы не допустить полной остановки движения на Московском шоссе. Одновременно сотрудники ДПС препятствовали выезду на шоссе новых участников акции.

В период проведения акции за различные нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 52 водителя, из них один - за отсутствие тахографа, 10 – за нечитаемые госзнаки, 9 - за техническое состояние машины, один – за тонировку стекол, 4 – за нарушение правил пользования ремнями безопасности, 9 – за нарушение требований дорожных знаков и разметки, один - непредоставление преимущества в движении транспорту со спецсигналом, один – за нарушение правил остановки и стоянки ТС, 11 – за нарушение правил пользования световыми приборами, один – за перегруз, трое – за нарушение правил пользования мобильными телефонами, у одного отсутствовал страховой полис.

Восемь транспортных средств, водители которых принимали участие в акции, доставлены на специализированную стоянку за допущенные нарушения.

В зоне проведения акции было задействовано 48 сотрудников ГИБДД, 25 патрульных автомобилей, в т.ч. 3 эвакуатора подразделений ГУ МВД. Также привлекалось в рамках обеспечения общественной безопасности 20 сотрудников ОМОН и 20 сотрудников полка ППСП.

Дополнительно для выявления технически неисправных ТС была задействована диагностическая лаборатория ГИБДД и 4 эвакуатора повышенной грузоподъемности уполномоченных организаций Санкт-Петербурга.
Нарушений общественного порядка в период проведения акции не зафиксировано.

ПЕТРОЗАВОДСК

В Пертрозаводске дальнобойщики собрались на Лесном проспекте в сторону Пятого поселка. Митингующие намеренно затрудняли движение, переходя пешеходный переход. На дорогу вышли сотрудники ГИБДД, которые начали в ручном режиме регулировать движение транспорта и пешеходов, после чего пробка начала исчезать.

После того как колонна протестующих начала двигаться по Лесному проспекту, сотрудники ГИБДД попытались разъединить ее. Водителей останавливали и штрафовали по разным поводам.

Во время одной из таких проверок на Кукковском кольце вслед за остановленной фурой прекратили движение еще несколько грузовых автомобилей. Водители вышли из машин. На одного из митингующих непреднамеренно наехал другой сотрудник ГИБДД. Мужчина получил травмы.

Пострадавшего зовут Семен Костин. На акцию он пришел без машины. Удар, говорит, пришелся по бедру. Мужчина упал на землю и ударился спиной. Со слов медиков, пострадавший получил ушиб мягких тканей и, возможно, ушиб почки. По словам Семена, сейчас у него нет претензий к сотрудникам ГИБДД, но они могут появиться, если возникнут проблемы со здоровьем.

Забастовка в Петразоводске завершилась у офиса "Платона" подписанием бумаги, в которой водители фур высказались против введения платы за проезд по федеральным дорогам. Под коротким обращением, которое планируется выложить в глобальную сеть, подписались больше 100 водителей. Дата следующей акции не назначена, однако водители твердо намерены отстаивать свою точку зрения.

ЛИПЕЦК

 

В Липецке около 200 фур остановили сотрудники ДПС на Тамбовской трассе на подъезде к городу. Водители колонны более чем из двухсот грузовиков попытались блокировать въезд в город со стороны Тамбовской трассы у Цементного завода. Фуры с включенными аварийками пытались проехать в город, но дорогу им преградили сотрудники ДПС.

Сейчас на месте работают усиленные наряды полиции, которые стараются не дать дальнобойщикам полностью парализовать въезд и выезд под Липецком. Туда же прибыли местные чиновники с представителями управления дорог и транспорта Липецкой области и компании «Автодор», которые ведут переговоры с дальнобойщиками.

- Эта акция никаких сюрпризов для сотрудников ГИБДД не принесла. Все происходит в штатном режиме. Сотрудники полиции и организаторы мероприятия контактируют, договариваются между собой, - рассказал замначальника управления ГИБДД по Липецкой области Максим Абрамов. – В город сотрудники полиции колонну не пустят. Но и штрафы выписывать участникам акции не будут – штрафовать их пока не за что.

КРАСНОЯРСК

По словам координатора протеста Яна Шикина в Красноярске, акция прошла 19 ноября с 13:00 до 15:00 на Северном шоссе. Около 60 грузовиков выстроились по обочинам, водители требовали отмены платы за проезд по федеральным трассам для грузовиков тяжелее 12 тонн.

«Очень много претензий к сотрудникам ДПС: они под надуманным предлогом пытались убрать машины, по любым поводам пытались оштрафовать. Меня пытались оштрафовать за то, что у меня нет брызговиков, хотя они конструкцией не предусмотрены», — посетовал Ян Шикин.

ЧЕЛЯБИНСК

В Челябинске дальнобойщики перекрыли автодорогу «Меридиан», устроив несанкционированную акцию протеста. Несколько десятков человек непрерывно перемещались по нерегулируемому пешеходному переходу, что полностью парализовало движение на этом участке и создало затор протяженностью несколько километров. Многие автолюбители сообщали о несанкционированном мероприятии в дорожную инспекцию. На место происшествия приехали сотрудники ГИБДД. На данный момент движение восстановлено.

По информации URA.Ru, на место перекрытия трассы лично приезжал прокурор Советского района Челябинска.


ЕКАТЕРИНБУРГ

Кольцовский тракт в Екатеринбурге сегодня днем оказался практически заблокированным из-за грузовых автомобилей, занявших почти всю дорогу. Акция дальнобойщиков проходила с 11 до 13 часов: в ней приняли участие около 50 фур и примерно столько же легковых автомобилей (всего около 100 машин).

В результате акции пробка в сторону Екатеринбурга растянулась от въезда в город (развязка с Базовым проездом) до отеля Ramada: расстояние в 5-7 км автомобилисты преодолевали по 40-50 минут.

«Никого мы не блокировали, просто заняли два ряда и ехали с аварийками на первой передаче, — рассказал „URA.Ru" дальнобойщик Сергей. — Два ряда оставили свободными, но это не помешало собраться очень замечательной пробочке — края не было видно! Доехали до города, развернулись через Базовый и двинулись обратно в сторону Кольцово».

Однако в этот момент ситуацию уже полностью контролировали экипажи ГИБДД: на Кольцовский тракт были стянуты почти все свободные силы городского полка ДПС. Гаишники «раскидали» дальнобойщиков по обочинам и принялись штрафовать.

«Обилечивают всех подряд, — рассказал один из участников акции. — Выписывают штрафы за все, к чему могут придраться — кому-то за грязные номера, кому-то — за создание помех на дороге».

САРАТОВ И ЭНГЕЛЬС

Протест дальнобойщиков в Саратове оказался сорван. По сравнению с другими российскими городами, где на выезде собрались до 200 и более грузовых автомобилей, на место сбора на пересечении Тархова и проспекта Строителей собралось лишь несколько фур.

Как сообщает «Версия-Саратов», «к месту старта колонны прибыли несколько экипажей ДПС, замначальника полиции городского УМВД подполковник полиции Михаил Полубабкин, замначальника городской дорожной полиции Юрий Носов. Однако автоколонна из грузовиков на месте так и не появилась».

В Саратове действует запрет на въезд в город. Также сегодня в область прибыл с визитом министр транспорта России Максим Соколов. В связи с этим, были усилены меры безопасности. Например, инспекторы ГИБДД пояснили корреспонденту, что на въезде в Саратов проходит операция «Антитеррор».

Сотрудники ГИБДД в Энгельсе остановили колонну дальнобойщиков, которые устроили акцию протеста против сборов за проезд по федеральным трассам. Больше 60 грузовиков стояли на проспекте Строителей. Сотрудники ГИБДД уведомили водителей, что в центр Энгельса большегрузам проезд запрещен.

- Четверых водителей увели в отдел полиции. По предварительным данным, их задержали за нарушение процедуры проведения митингов. Часть водителей осталась на проспекте Строителей, другие отправились в полицию, надеясь выручить своих. - передает с места корреспондент Комсомольской правды.

НИЖНИЙ НОВГОРОД 

9 ноября около 11.00 дальнобойщики перекрыли въезд в Нижний Новгород. «В рамках всероссийской акции «Улитка»‬ дальнобойщики выразили свой протест, перекрыв тремя фурами Московское шоссе на въезд в ‪Нижний Новгород‬. При том все трое из других регионов...», - говорит на своей странице в соцсети очевидец акции Андрей Калашников.

БЕЛГОРОД

Утром дальнобойщики в разных частях города устроили пикеты. Они стояли в районе кольца Чичерина, а также на Губкина. Затем все отправились на Старый Город в район «Дениса».  По словам разуменского депутата Олега Хорошилова, поддержавшего акцию, в забастовке принимают участие более 200 водителей фур. Эти цифры подтвердили и в белгородском УМВД, пишет go31.ru.

ПЕРМЬ

Пермская акция «Улитка» — движение большого количества машин по трассе с минимальной скоростью без нарушений правил ПДД — стартовала в 9:00. По данным сервиса Яндекс.Пробки затруднения в движении на Западном обходе, где дальнобойщики решили выразить протест, наблюдаются на протяжении 7,5 километров. Средняя скорость движения — 10 км/ч (по данным на 11:00).

СМОЛЕНСК

Смоленских водителей – участников акции протеста против системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам – задержала полиция. Теперь их ждет штраф в размере до 20 тысяч рублей, пишет Смоленская народная газета.

В процессе проведения акции ее координатора Романа Бочкова задержали и доставили в отдел полиции для проведения проверки, так как у него отсутствовали документы, подтверждающие разрешение на проведение данного мероприятия на территории Смоленской области. В его отношении составлен протокол по части 1 ст. 20.2 КоАП.

Пресс-служба УМВД по Смоленской области сообщила, что, кроме Романа Бочкова, полицейские задержали еще одного участника данной акции в Каменке. Были задержаны мужчины 1985-го и 1983 годов рождения по аналогичной причине. После выяснения всех обстоятельств их отпустили.

 

Источник: Архив Transinfo.by

Наши новости в Telegram

Комментарии