Евросоюз купит Украине партию дорожных весовых комплексов

Опубликовано 21.06.2016, 14:51

Мининфраструктуры ожидает, что до конца года за деньги Евросоюза будут куплены еще 70 передвижных весовых комплексов, которые установят на дорогах Украины. Об этом сообщил министр Владимир Омелян, пишет CargoNews.lt.

«Мы надеемся, что в этом году сможем дополнительно получить 70 передвижных весовых комплексов за средства Европейского Союза. На больших автомагистралях должны быть автоматические системы. Мобильные комплексы лучше всего походят для дорог с меньшей интенсивностью движения», — сказал Омелян.

B сентябре 2015 года сообщалось, что Всемирный банк готов предоставить средства для оборудования в Украине автоматических комплексов габаритно-весового контроля транспорта на дорогах Украины. Всего необходимо порядка 200 таких комплексов, причем, по прогнозам, они окупятся уже за первый год работы.

Сейчас на дорогах Украины работает 24 передвижных габаритно-весовых комплекса. За апрель-май текущего года обнаружено 676 фактов нарушения весовых норм на автодорогах Украины, наложено243,1 тыс. гривен штрафов, при этом 125,5 тыс. гривен уже перечислено в госбюджет

К контролю габаритно-весовых параметров автотранспорта на дорогах, а также к сбору штрафов за перегруз планируется допустить частные компании.

«Мы готовы работать с частными компаниями, но для этого необходимы изменения в законодательство. Я надеюсь, что сделаем это в этом году, и мы разработаем механизм государственно-частного партнерства, который даст нам возможность привлекать частных инвесторов в контроль, сбор штрафов и компенсацию инвестиций», — заявил Омелян.

Источник: CargoNews.lt

Наши новости в Telegram

Комментарии