Устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» прошли сертификацию на 28 типах транспортных средств

Опубликовано 31.03.2016, 11:32

Государственная система экстренного вызова при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» оказывает помощь водителям, попавшим в происшествия на российских дорогах. Вызовы поступают из Самарской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Свердловской, Московской и других областей.

Местонахождение всех аварий было определено точно, информация о происшествии на автомобильной дороге передавалась в региональные службы экстренного реагирования, пострадавшим была вовремя оказана помощь.

Устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» прошли сертификацию на 28 типах транспортных средств, сообщила компания, пишет RNS.

На данный момент сертификаты получили устройства/системы для нескольких моделей «АвтоВАЗа», Mitsubishi, транспортных средств производства Jaguar Land Rover, Bentley Motors, коммерческих моделей Mercedes-Benz Sprinter, Ford и Iveco, китайских моделей (Changan, DongFeng, Haima, BAIC), автобусов ПАЗ и MAN и еще некоторых автомобилей. В марте 2016 года этот список пополнился автобусами торговой марки «ЛиАЗ».

Терминал «Гранит-навигатор-6.18» прошел официальную сертификацию на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза как устройство вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» для установки на транспортные средства торговой марки «ЛиАЗ».

В случае ДТП устройство обеспечивает мгновенную передачу данных о транспортном средстве (идентификационный номер VIN, точные координаты и т. д.) в систему для сокращения времени реагирования соответствующих служб. Устройство также может использоваться для подключения дополнительных сервисов: мониторинг и диспетчеризация автопарков, восстановление обстоятельств ДТП или контроль стиля вождения (Европротокол или КАСКО), контроль перевозок опасных грузов, управление пассажирскими перевозками.

В марте 2016 года в Ярославле на заседании президиума Госсовета по безопасности дорожного движения в РФ президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости скорейшего оснащения российских автомобилей системой быстрого реагирования.

«…Пока, к сожалению, установка "ЭРА-ГЛОНАСС" в машинах не стала массовой. Полагаю, что все хорошо понимают значимость этого вопроса — и, прежде всего, автопроизводители, от которых мы ждем самого активного подключения к этой работе. В целом нужно сделать все необходимое, чтобы на сигнал о ДТП безотказно реагировали все службы о помощи», — сказал Путин.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана для сокращения времени передачи сигнала о ДТП и иных происшествиях в службы экстренного реагирования. В случае аварии или другой нештатной ситуации на дороге водитель автобуса сможет оперативно связаться с необходимыми службами, нажав специальную кнопку. Установленный в автобусе терминал «Гранит-навигатор-6.18» автоматически определяет местоположение транспортного средства и по каналам мобильной связи передает в систему «ЭРА-ГЛОНАСС» информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер транспортного средства. После обработки вызов переводится в Систему-112 или дежурную часть МВД для организации реагирования. Устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» работает даже в случае отключения основного аккумулятора транспортного средства.

«ЭРА-ГЛОНАСС» запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.

Источник: RNS

Наши новости в Telegram

Комментарии