ALM – система контроля нагрузки на ось

Опубликовано 21.03.2016, 09:57

Развитие рынка влечет за собой расширение торговых путей и увеличение количества грузоперевозчиков. В условиях массовой конкуренции транспортные компании вынуждены снижать тарифы, а для компенсации потерь – увеличивать эффективность работы каждого автомобиля и автопарка в целом.

В стремлении перевезти как можно больше груза за один рейс нередко случаются превышения норм допустимых осевых нагрузок и, как результат – износ дорожного полотна. Для борьбы с такими нарушениями во многих странах введен весовой контроль и строгие меры наказания. К примеру, в РФ штраф за перегруз достигает 400 000 руб, и планируется увеличение до 1 000 000.

Парадоксальным является то, что автомобиль зачастую перевозит меньше груза, чем позволяет грузоподъёмность, но осевые нагрузки при этом превышены. Причиной тому – неправильное распределение груза на борту.

Помимо транспортных компаний, грузовые автомобили массово эксплуатируются предприятиями для регионального перемещения грузов, или доставки их в точки розничных продаж, на склады и т.д. В интересах таких предприятий – учет отгруженной продукции, рациональное использование подвижного состава с целью экономии ГСМ, а также борьба с "левыми" рейсами.

  • Как определить, что машина загружена "под завязку"?
  • Как правильно измерить и распределить нагрузку на ось и не получить штраф?
  • Совершает ли водитель несанкционированные загрузки и разгрузки?

Для решения этих задач используют специальные автомобильные весы. Однако, учитывая размеры, стоимость и особенности их эксплуатации, широкого распространения они не получили.

Альтернативой таких весов является разработка наших партнеров – система ALM, позволяющая получать детальную информацию об осевых нагрузках автомобиля и весе груза на борту.

Как работает система?

В основе всей системы ALM лежит весовой компьютер, размещенный в кабине водителя. К нему подключаются специальные датчики нагрузки на ось, которые монтируются в элементы подвески автомобиля.

Датчики отслеживают воздействие груза на подвеску автомобиля и передают на весовой компьютер все необходимые данные с точностью измерений до 98 %:

-нагрузку на каждую ось (от 2 до 6 осей)

-чистый вес груза

-общую массу автомобиля.

Эти данные применимы в учете отгружаемой продукции, а также позволяют контролировать грузоотправителя на предмет соответствия документированного веса груза – реальному.

Особенностью системы ALM является то, что независимо от общего количества осей на автомобиль устанавливается только два датчика нагрузки на ось.Устройство по своим алгоритмам рассчитывает нагрузку на всех осях автомобиля и прицепа по двум датчикам установленным на передней и задней осях тягача.

При этом весовой компьютер отображает нагрузку на каждую ось машины – так же, как если бы датчики были установлены в каждую ось. Это позволяет сократить затраты на приобретение большого количества дорогостоящих датчиков и сделать приемлемой стоимость системы ALM в целом.

Помимо отображения данных для водителя, система ALM способна передавать данные о весе груза на наши GPS-трекеры. Это позволяет интегрировать информацию о загрузке каждого автомобиля в систему Wialon и просматривать актуальные значения датчиков в режиме реального времени.

Для того, чтобы увидеть все изменения уровня нагрузки на каждую из осей за определенный интервал времени, в системе Wialon Вы можете сформировать подробный отчет.

Дополнительно Вы можете контролировать факт загрузки и разгрузки автомобиля, а также превышения нагрузки на ось, настроив отправку оперативных online, sms и email-уведомлений.

Таким образом, система ALM помогает выполнять 2 основные функции:

1) Помощь водителю при погрузке.

С помощью ALM водитель во время погрузки видит, какая из осей перегружена или, наоборот, недогружена. Правильное размещение груза позволяет избежать штрафов за перегруз и улучшить управляемость автомобиля, а самое главное – эффективно использовать допустимую грузоподъемность машины

2) Удаленный контроль за работой автопарка.

Объединив возможности системы ALM и Wialon, Вы всегда сможете удаленно контролировать уровень загрузки Вашего автопарка, а также предупредить водителя в случае перегруза автомобиля.

Помимо этого, наблюдение за работой автопарка позволяет использовать подвижной состав более рационально, увеличивая количество автомобилей на тяжелых работах, и сокращая – на легких грузах.

Если Вы хотите всегда контролировать уровень загруженности автомобиля, быть в курсе всех фактов его загрузки и разгрузки, а также не допускать начисления штрафов за перегруз – обращайтесь к нам. Специалисты оперативно расскажут о всех возможностях и преимуществах установки системы ALM на Ваши автомобили. 


8 (017) 365 51 74
8 (044) 754 00 04
[email protected]
gurtam.by
г. Минск, ул. Притыцкого, 79

Наши новости в Telegram

Комментарии