Герхард Пфайфер

Герхард Пфайфер

полномочный представитель группы Bosch в России, Украине, Беларуси, Средней Азии и на Кавказе

Цена не является главным фактором при выборе нашей продукции

Опубликовано 17.11.2015, 06:03

Беларусь посетил полномочный представитель группы Bosch в России, Украине, Беларуси, Средней Азии и на Кавказе Герхард Пфайфер. Перед тем, как провести отчетное собрание с руководителями компаний региона, Пфайфер и генеральный директор белорусского представительства Владимир Рыболовлев встретились с журналистами и побеседовали о компании Bosch и экономической обстановке в регионе.

Об экономике России и региона

По мнению Герхарда Пфайфера, все бывшие республики Советского Союза и Монголия, за исключениемприбалтийских государств, связаны с Россией, на которую приходится 80% усилий компании.

Состояние экономики в России сейчас сложное, можно даже сказать, что оно плохое. В России наблюдается рецессия, уровень ВВП по итогам года упадет как минимум на 3,5%, некоторые эксперты отмечают, что экономика просядет на 4%. Уровень инфляции составляет 14%, очень сильно упал курс обмена валют, цены на нефть находятся на очень низком уровне. Все это негативным образом отражается на экономике. Тот факт, что уровень заработных плат не может подниматься также быстро, как поднимается уровень инфляции, указывает на недостаток покупательской способности.

Дополнительным фактором, ослабляющим экономику, являются санкции со стороны западных стран, Европейского союза и США в отношении России. К сожалению, России не хватает свежего западного капитала, многие проекты, которые планировалось реализовать, были отложены либо полностью отменены, потому что инвесторы не находят удобного наличного капитала. Ситуация в России прямым образом отражается на положении дел в соседних странах, таких как Беларусь и Казахстан.

К примеру, за последние два года уровень автомобильной промышленности в России просел на 50%. Это серьезно отразилось на белорусских компаниях-поставщиках, которые связаны с автомобильной промышленностью и для которых Россия является крупным покупателем.

О политике и Минске

Высокую оценку получили от представителя компании Bosch в регионе усилия Беларуси на международной арене:

Я очень горд, что процесс мирного урегулирования начался именно здесь, в этом замечательном городе. Те инициативы, которые здесь состоялись и получили название «Минские соглашения», стали первым шагом на пути перемирия. Я с большой радостью и надеждой отмечаю этот факт.

Еще один момент, который я бы хотел отметить, это ослабление санкционного режима в отношении Республики Беларусь. Я уверен, что это положительным образом скажется на развитии. И я еще раз повторюсь, что я уверен в нашем белорусском представительстве, я уверен в экономическом потенциале.

Bosch в регионе

В этом году в группе компаний Bosch наблюдается рост. Показатели близко подобрались к запланированным. К сожалению, в последние месяцы экономика показала определенный спад и, судя по последнему месяцу, тенденция роста слегка понизилась.

Несмотря на все сложности, компания Bosch смогла открыть 3 новые фабрики за последние 18 месяцев: например, предприятие по производству систем отопления в Энгельсе в июне и предприятие по производству автомобильных компонентов в Самаре в июле этого года.

Компания Bosch сдержала свое обещание по инвестированию 260 миллионов евро в регион. Это стало ответом на требования российской федеральной программы импортозамещения, т.к. компания непосредственно выпускает в России автозапчасти, тем самым осуществляя производство на территории Таможенного союза.

 – Продукция наших заводов, которые мы открыли, уже раскуплена на месяцы вперед, у покупателей отмечается повышенный интерес. В противовес сложившейся ситуации в России кампания Bosch по итогам года отмечает рост показателей в местной (российской) валюте и спад показателей в евро на 15-20%.Инновации, качество и местное производство позволили группе компаний Bosch демонстрировать рост и занимать лидирующие позиции во всех сегментах рынка, на которых она представлена.

Очень хорошим сигналом для нас является то, что покупатели привержены продукции Bosch. Это четко прослеживалось на примере электроинструментов: в этом году приходилось платить на 40-50% больше по сравнению с предыдущим годом, но все-таки покупатели выбирали нашу продукцию. В данном случае цена не стала главным фактором при выборе товара.

Bosch в Беларуси

Несмотря на то, что ситуация в Беларуси прямо отражает российскую, а показатели в евро указывают на снижение доходов, Герхард Пфайфер назвал результаты отличными. Ситуация с инфляцией в Беларуси такая же, как и в России – примерно 14-16%, а белорусский рубль показал значительное проседание — 30% за период с января по ноябрь. Тем не менее, продажи белорусского отделения компании Bosch упали только на 18% в евро. Уровень уменьшения продаж в евро не находится в прямой взаимосвязи с уровнем проседания национальной валюты.

О росте в евро мы не говорим, но уровень падения продаж в евро на белорусском рынке ниже, чем соответствующие показатели на других рынках. Юридические лица немного приостановили или стали осторожнее закупать те же профессиональные электроинструменты, потому что проблемы возникли и в строительстве. К тому же санкции, применяемые к финансовым учреждениям России, отразились и на Беларуси. Также стоит отметить снижение транзита и импорта.

Компания Bosch планирует принять участие в программе льготного кредитования от Беларусбанка. Кредиты на особых условиях будут предоставляться для покупки оборудования, производимого в Таможенном союзе. В этом проекте производитель делает ставку на отопительное оборудование, производимое на недавно открывшемся заводе в Энгельсе (Россия).

Для дилеров это возможность снизить цены, так как нет необходимости производить таможенную очистку и замораживать деньги НДС на три месяца, отметил генеральный директор ИП «Роберт Бош» Владимир Рыболовлев.

Электромобили

Группа компаний Bosch находится на пороге открытия эксклюзивных технологий, связанных с батареями для электромобилей. Аккумуляторные батареи как ключевой элемент в использовании электромобилей делают всю систему интересной и экономически обоснованной. В ближайшее время ожидается существенный рывок в этой сфере. Компания Bosch серьезно проработала вопрос снижения стоимости подобных аккумуляторных батарей и увеличения их общей емкости. Эти нововведения позволят увеличить расстояние, которое сможет преодолеть электромобиль на таких аккумуляторных батареях.

Мы ставим задачу превратить автомобиль в своеобразный хот-спот, чтобы пассажиры чувствовали себя в автомобиле как дома. Когда я говорю про доступ к связи, я не подразумеваю связь только одного автомобиля с интернетом. В том числе я имею ввиду связь между двумя автомобилями, чтобы они могли обмениваться информацией об опасных ситуациях на дороге, погодных условиях, пробках и т.п. Таким образом, весь процесс вождения станет более безопасным. 

Источник: Дмитрий Ярмолович, Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии