Samsung тестирует «прозрачные» фуры

Опубликовано 9.02.2016, 15:49

Компания Samsung придумала уникальное решение проблемы снижения обзора водителей машин, движущихся за грузовиками. Производитель снабдил длинномерные фуры специальными мониторами, размещенными в задней части их полуприцепов, на которых отображается дорога перед машиной, пишет Trucksale.ru.

Концепцию назвали Safety Truck и решили испытать на большегрузе Volvo FH с 13-литровым мотором. С этой целью в его задней части прикрепили четыре 46-дюймовых монитора Samsung OH46D. Две камеры в передней части снимают то, что происходит перед автомобилем, и передают эти сведения в режиме реального времени на все мониторы. Это фактически делает грузовик «прозрачным», поскольку едущий сзади водитель может с помощью мониторов полноценно оценить обстановку на дороге и совершить обгон с минимальными рисками.

«Система Samsung «Безопасный грузовик» — [это] изобретение, которые, как мы считаем, изменит историю безопасности дорожного движения», — заявил Санг Джик Ли, президент Samsung Electronics в Аргентине.

Samsung планирует начать выкатывать тягачи по всему миру после четырехмесячного периода надежности. Компания также планирует усовершенствовать систему, используя ее вместе с караваном грузовиков в караване — технологией, которая позволяет тягачам автоматически контролировать и выдерживать расстояние друг между другом с помощью беспроводной сети.

Поскольку дисплеям предстоит работать в сложных климатических условиях, инженеры отдали предпочтение таким моделям, которые не пострадают от соприкосновения с влагой или пылью, а также смогут работать в диапазоне температур от -30 до +50 градусов Цельсия.

Испытания будут в течение года проходить на дорогах общего пользования Аргентины и в случае успеха позволят вывести грузовики нового типа на мировой рынок.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии