В Беларуси вводят рукописную цифровую подпись

Опубликовано 3.03.2018, 10:25

Источник фото: FBM.ru

В Беларуси вводится новый способ подтверждения документов в электронном виде – цифровая рукописная подпись. Норма закреплена постановлением Правления Национального банка от 19 февраля 2018 г. № 65 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 241. Об этом портал грузоперевозок Transinfo узнал из сообщения пресс-службы Национального банка Республики Беларусь.

Также расширяется перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий (далее – программных средств).

В соответствии с постановлением № 65 цифровая рукописная подпись может проставляться как удаленно с использованием специальных программно-аппаратных средств (в том числе планшетов и дисплеев), так и при личном присутствии клиента в отделении банка. Такой способ подписания юридически значимых документов будет способствовать развитию финансовых услуг, предоставляемых банками посредством цифровых технологий, а также сокращению бумажного документооборота.

Постановлением № 65 для физических лиц предусматривается возможность приобретения ценных бумаг с использованием программных средств, а также заключения с их помощью договора залога ценных бумаг при обеспечении исполнения обязательств по договорам, заключаемым банками. Данные нормы позволят заложить основу и активизировать дистанционную работу в области использования ценных бумаг.

Кроме того, в рамках исполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 отменяется норма, обязывающая банки скреплять печатью копию документа в электронном виде на бумажном носителе. При этом постановлением № 65 банку предоставляется право проставлять печать на копии документа в электронном виде.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии