«МАЗ» и китайская компания построят завод по выпуску двигателей в Беларуси

Опубликовано 13.09.2017, 10:25

Минский автозавод и китайская компания Weichai Power построят в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" завод по выпуску двигателей для грузовиков, спецмашин и автобусов, пишет Ежедневник.

Первый камень в основание предприятия будет официально заложен 13 сентября, рассказали в ОАО "МАЗ". Владельцем завода выступит совместное предприятие ООО "МАЗ-Вейчай", созданное Минским автозаводом и Weichai Power.

Годом ранее во время визита президента Беларуси в Китай был подписан меморандум о сотрудничестве, предполагающем организацию производства дизельных двигателей. Завод построят на территории в 2,5 га. Совместное предприятие станет резидентом индустриального парка и тем самым получит предусмотренные льготы и преференции.

Как ожидается, первая продукция на заводе появится уже в 2019 году. На заводе планируют выпускать двигатели внутреннего сгорания. Совместное предприятие планирует не только обеспечить потребности белорусских производителей в двигателях, но и выйти с продукцией на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья. Первый завод Weichai Power был основан в 1946 году в китайском городе Вэйфан. Сейчас на предприятии работает более 12 тыс. сотрудников, включая 2,5 тыс. инженеров. Мощность производства - 900 тыс. двигателей в год. Компания выступает одним из крупнейших в мире производителей моторов для грузовых автомобилей.

Источник: Ej.by

Наши новости в Telegram

Комментарии