Тестирование беспилотных грузовиков MAN Platooning начнется в 2018 году

Опубликовано 3.08.2017, 16:30

Компания MAN планирует начать в следующем году испытания магистральных тягачей в специальных колоннах Platooning.

Одна из главных задач движения магистральных автопоездов в колоннах по схеме Platooning – сокращения аэродинамического сопротивления, что улучшает топливную экономичность до 10%. Кроме того, водители в грузовиках, едущих на автопилоте, могут больше отдыхать, что повышает безопасность дорожного движения. Компания MAN собирается начать ходовые испытания своих машин на реальных маршрутах уже в начале 2018 года.

Еще в мае 2017 года между ведущим производителем грузовой техники MAN, транспортной компанией DB Schenker и университетом прикладных наук Hochschule Fresenius было заключено соответствующее соглашение. И вот теперь Федеральное министерство Транспортной и Цифровой Инфраструктуры выделило первых 2 миллиона евро на развитие этого проекта. Всего же инвестиции в автоматизацию дорожного движения превысят 100 млн евро.

Испытания MAN Platooning будут проводиться до января 2019 года. Сцепки из двух автопоездов, в которых второй тягач будет двигаться на автопилоте, начнутся в 2018 году. Машины будут ходить по трассе А9, на отрезке между городами Мюнхен и Нюрнберг. На первом этапе автопоезда будут ходить порожними, а затем начнутся испытания и груженых фур.

Источник: Autocentre.ua/

Наши новости в Telegram

Комментарии