В России впервые застраховали поездку на беспилотном автомобиле

Опубликовано 8.06.2017, 11:09

Массовые сообщения по всему миру о запуске беспилотного транспорта привели к тому, что понадобилась и помощь страховых компаний. В России зафиксировали первый случай страхования поездок на беспилотных транспортных средствах. Соответствующий договор заключили страховщик INTOUCH и грузоперевозчик Traft.

В компании Traft пояснили, что беспилотные автомобили застрахованы по классической модели страхования ответственности владельца ТС. В дальнейшем предполагается, что страховщики будут покрывать ответственность нескольких видов. Страховка будет касаться производителя электронных и аппаратно-технических составляющих беспилотного автомобиля, специалиста по настройке и тестированию данных составляющих, а также самого пользователя беспилотника.

Еще в начале этого года стало известно, что уже этим летом грузоперевозчик Traft намерен запустить первые коммерческие рейсы с участием беспилотных грузовиков. С августа автономные фуры должны начать работу по маршруту Москва-Краснодар. Для превращения обычного грузовика в беспилотный его требуется оборудовать его специальным комплексом стоимостью порядка трех тысяч долларов, при этом и за само переоборудование придется отдать порядка 250-300 тысяч рублей.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии