МАЗ завершает тестирование «умного» грузовика

Опубликовано 10.01.2017, 11:56

Представители Минского автозавода сообщили прессе о завершении работ над «умным» грузовиком, способным вмешаться в работу водителя в случае опасных маневров, пишет Trucksale.ru.

Грузовик нового типа оснащен самыми современными системами безопасности, которые могут не только предупредить водителя об опасности, но и предпринять конкретные меры. Так, если на дороге появляется препятствие, на которое водитель не среагировал торможением, «умный» грузовик запустит систему экстренного торможения. Это позволит избежать столкновения, когда водитель заснул, отвлекся или потерял контроль над дорогой из-за плохого самочувствия.

Другой важной характеристикой грузовика является адаптивный круиз-контроль, способный двигаться на определенном расстоянии от впереди идущего транспортного средства и реагировать на его изменение скорости соответствующими маневрами (ускорением или торможением). Как отметили в компании «МАЗ», в данном случае важной является не столько сама возможность поддерживать конкретную скорость, сколько возможность экстренно отреагировать на резкое изменение скорости другого автомобиля.

Интеллектуальные системы грузовика также предупредят водителя о том, что он покидает полосу движения без включения указателей поворота. При этом срабатывают вибромоторы и зуммеры, оповещая водителя об опасном маневре. В будущем разработчики рассчитывают создать систему, которая сама вернет машину на полосу движения.

В компании отметили, что уже в этом году испытанные электронные системы будут установлены на современные грузовики стандарта Евро-6. Предполагается, что «умный» грузовик будет востребован в первую очередь на европейских магистралях, которые уже подготовлены к движению подобного транспорта.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии