В России все транспортные средства должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2017 года

Опубликовано 29.12.2016, 14:23

Требование об обязательном оснащении транспортных средств системой "ЭРА-ГЛОНАСС" в России вступает в силу с 1 января 2017 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минпромторга РФ, сообщает БЕЛТА.

"В соответствии с изменением к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятому 30 января 2013 года, с 1 января 2017 года вступает в силу требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории Евразийского экономического союза, устройствами (системами) вызова экстренных оперативных служб, за исключением автомобилей, принадлежащих к типу, оценка соответствия которого была проведена до 1 января 2017 года", - говорится в сообщении.

Главная цель применения системы "ЭРА-ГЛОНАСС", которая действует на территории России с 2015 года, - снижение уровня смертности в результате ДТП.

В Беларуси, Казахстане и Кыргызстане создаются свои национальные системы, гармонизированные с российской.

Как говорится в сообщении, по состоянию на 20 декабря 2016 года все основные автомобильные бренды, от массового сегмента (LADA, Hyundai, KIA, Renault, Volkswagen и др.) до премиального (BMW, Mercedes, Porsche, Bentley, Rolls-Royce и др.), поставляющие свою продукцию на рынок Евразийского экономического союза, уже завершили либо завершают работы по оснащению своего модельного ряда данной системой.

"ЭРА-ГЛОНАСС" - российская государственная система экстренного реагирования при авариях, аналогом которой является общеевропейская система eCall, технологически совместимая с российской. Предполагается, что внедрение системы приведет к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии