Белорусское предприятие собирается построить струнную дорогу в Индии

Опубликовано 14.11.2016, 14:51

Власти штата Химачал-Прадеш на севере Индии заявили о том, что привлекли компанию из Беларуси для строительства инновационной подвесной дороги в городе Дармсала, пишет Myfin.by ссылаясь на газету Times of India.

Как заявил Судхир Шарма, министр городского развития штата, представители предприятия уже приступили к изучению местности  для подготовки отчета, по результатам которого определится стоимость проекта.

Ожидается, что этот отчет будет готов к февралю. После чего начнется реализация первого проекта технологии Skyway в Химачал-Прадеш, – пояснил Судхир Шарма.

Дармсала – небольшой городок с населением около 20 тысяч человек. Тем не менее, сюда приезжает большое количество туристов и голливудских звезд, сообщает Times of India.

Дело в том, что здесь находится штаб-квартира тибетского правительства в изгнании и резиденция Далай-Ламы. Кроме того, в городке построен стадион для игры в крикет, принимающий международные матчи. В связи с этим Дармсала уже многие годы страдает от перенасыщенности транспортом, постоянных пробок и нехватки мест для парковки. Эту проблему и должна решить подвесная дорога протяженностью 12 километров. Она соединит Дармсалу и пригородный Маклеон-Гандж, пишет газета. По словам Судхира Шармы, Skyway рассматривается как наиболее экономичный, экологичный и безопасный из всех известных современных транспортных систем.

Как именно называется белорусское предприятие, Times of India не сообщает. Но очевидно, что речь идет о ЗАО «Струнные технологии», зарегистрированном в Пуховичском районе. Компания занимается воплощением идей своего создателя – изобретателя Анатолия Юницкого – по созданию инновационного транспорта, работа которого основана на струнных технологиях. Суть в том, чтобы колесные пассажирские и грузовые поезда – юнибусы – двигались над землей по тонким рельсам, установленным на опорах. Их скорость, как уверяет изобретатель, будет достигать 500 км/ч. Кроме того, транспорт, по задумке, должен решить многие проблемы, связанные с экологией и безопасностью перевозок.

Сейчас под Марьиной горкой возводится участок экспериментальной подвесной дороги. Протестировать рабочую модель собираются уже в ноябре.

Тем не менее, надо сказать, что многие ученые сомневаются в возможности реализации проектов Юницкого. К тому же ранее изобретатель делал попытки построить такие дороги в России и Литве, но по разным причинам они не удались.

Источник: Myfin.by

Наши новости в Telegram

Комментарии