Daimler выпустил электрический грузовик Urban eTruck

Опубликовано 26.09.2016, 18:06

К выставке IAA в Ганновере автоконцерн Daimler подготовил полностью электрический грузовик Mercedes-Benz Urban eTruck, концепт которого был представлен в июле этого года. Всего за пару месяцев производитель не только создал полноценный грузовик, но и уже вывел его на городские улицы.

Силовой агрегат грузовика будущего представлен двумя 168-сильными электродвигателями с тяговым усилием 500 Нм каждый. Суммарная емкость трех литий-ионных аккумуляторов составляет 212 кВт∙ч. Такого запаса хватит на покрытие 200 километров, однако производитель готов установить дополнительную батарею в случае необходимости увеличить запас хода грузовика или предоставить более легкий аккумулятор с меньшим запасом энергии. На полную зарядку батареи уходит 2-3 часа. В грузовике предусмотрено три режима для работы батареи: экономичный, стандартный и режим наибольшей мощности.

Работая над дизайном, специалисты компании решили сделать электрический грузовик заметно отличающимся от дизельных собратьев. По этой причине Urban eTruck получил довольно непривычный облик с отсутствующими боковыми зеркалами (заменены камерами заднего вида), верхним воздухозаборником, узкими фарами, отсутствующей в привычном виде радиаторной решетке.

Не меньше внимания уделено и внутренней составляющей футуристического грузовика. Одним из главных элементов здесь стал 12-дюймовый центральный дисплей, выдающий самую разнообразную информацию об окружающем пространстве: о приближении к повороту, уклону, о скорости и расстоянии до едущего впереди автомобиля, зоне действия дорожных знаков и многое другое.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии