Scania разбила на краш-тестах около 40 грузовиков

Опубликовано 19.09.2016, 17:28

Компания Scania показала видео своих краш-тестов, в которых грузовики опрокидываются и врезаются с самые разные препятствия. Чтобы спроектировать грузовики нового поколения, производителю пришлось разбить порядка сорока грузовиков, пишет Trucksale.ru.

В компании пояснили, что каждое ударное испытание разрабатывали более года, а непосредственно на его подготовку уходило до двух месяцев. Такая тщательная работа связана с тем, что цена за каждую неудачную попытку будет слишком высока. Тем более что ряд тестов и технологий стали новыми для данной отрасли.

Так, в одном из сюжетов Scania представила грузовик с прицепом, который на скорости 65 км/ч не вписывается в поворот и опрокидывается на бок. Этот краш-тест проведен с целью проверки новой системы безопасности, обеспечивающей защиту пассажиров во время опрокидывания грузовика. В процессе падения машины срабатывают боковые подушки безопасности, которые при этом не падают, а остаются на боковой поверхности кабины.

В проведении испытаний разработчикам помогают манекены. Например, снабженная множеством датчиков кукла Тор выполнена таким образом, что во время аварии в точности имитирует движения человека.

Также было проведено лобовое столкновение грузовика с легковым автомобилем и ряд ударов в различные препятствия. Проводимые тесты помогают делать автомобили Scania все более безопасными.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии