На КАМАЗах появится автономная система торможения

Опубликовано 5.09.2016, 15:07

Автопроизводитель «КамАЗ» приступил к производству нового грузовика, который сможет самостоятельно останавливаться в случае угрозы столкновения. Испытания машины начнутся уже через два месяца, пишет Trucksale.ru.

Как пояснили на предприятии, в настоящее время создан автомобиль с системой, способной предупредить о возможном столкновении с другими участниками дорожного движения или объектами. В настоящее время машина проходит испытания. Вторым шагом стало создание грузовика уже с активной системой торможения, когда система способна не только предупредить об угрозе, но и задействовать тормозные системы. Именно его и будут испытывать в ноябре этого года. Появление на грузовом рынке КАМАЗов с системами предупреждения и с системами автономного торможения должно состояться в 2017-2018 годах.

Главный конструктор завода по инновациям С.Назаренко сообщил, что в рамках программы по автоматизации транспортных средств в 2017 году начнется производство и первые испытания концептов тяжелого самосвала и магистрального тягача с системой автономного движения на магистралях. В настоящий момент по ним прорабатываются технические задания. Согласно планам автозавода, тягач и самосвал с новой системой управления будут выведены на рынок в 2019-2020 годах.

Источник: Trucksale.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии