Дизайнеры Китая разработали концепт грузовика-поезда для ж/д и автоперевозок

Опубликовано 9.12.2015, 11:37

Дизайнеры из Китая предложили оригинальный концепт грузовика будущего, способного передвигаться как по обычным дорогам, так и по рельсам в качестве локомотива. Прототип так и назвали Rail-Road Vehicle, что обозначает средство передвижения по железным и автомобильным дорогам.

 

В отличие от существующих ныне интермодальных перевозок, когда грузовики перевозятся на железнодорожных платформах, грузовики Rail-Road Vehicle способны передвигаться по рельсам самостоятельно. Для этого в их конструкции предусмотрены выдвижные тележки, причем их колеса для езды по рельсам являются ведущими, как у любых полноценных локомотивов.

Когда грузовики будущего переключаются в железнодорожный режим, то могут быть состыкованы с другими машинами этого же типа, образуя поезд. Такой способ транспортировки груза делает перевозки более эффективными, что связано с рядом причин. Во-первых, при движении в составе грузовики будут расходовать меньше топлива. Во-вторых, водители новых машин смогут в это время отдыхать, а не напряженно маневрировать по автотрассе, рискуя жизнью. Координировать работу такого грузового состава будут диспетчеры. В-третьих, груз может быть доставлен по месту назначения намного быстрее, т.к. поезда двигаются без автомобильных пробок.





Источник: Аutocentre.ua

Наши новости в Telegram

Комментарии

Илья Пенкрат

20 декабря 2015 16:57

+1

и видимо долго ждать не придется с современным развитием технологий