Соколов: Россия готова к реализации таких инфраструктурных проектов, как Hyperloop

Опубликовано 23.05.2016, 13:42

РФ готова к реализации таких инфраструктурных проектов как Hyperloop (вариант скоростного железнодорожного сообщения - прим. ред.) на своей железнодорожной сети. Об этом сообщил ТАСС в рамках саммита Россия - АСЕАН министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Наверное, Россия сегодня как никакая другая страна больше всех готова к реализации такого проекта", - отметил он.

"Что касается проекта Hyperloop, аналогичные работы ведутся достаточно давно. Предполагаем ли мы какие-то шаги в связи с этим? В принципе, да, и в нашей транспортной стратегии до 2030 года отражено использование новых наработок в сфере транспорта, в том числе, новых средств транспортных", - сказал министр.

Как ранее сообщал ТАСС, ОАО "Российские железные дороги" изучает возможность использования сверхскоростных поездов Hyperloop ("гиперпетля") для грузовых перевозок. В частности, специалисты РЖД входят в рабочую группу с Hyperloop One с целью изучения данной технологии.

"Мы как крупная мировая компания, безусловно, интересуемся прогрессивными инновационными технологиями. Наши специалисты входят в рабочую группу с Hyperloop One с целью изучения данной технологии, в первую очередь, с точки зрения ее применения для перевозки грузов. Вместе с тем выводы о возможности ее использования делать пока рано", - отметили в РЖД.

12 мая в США прошли успешные испытания двигателя, разработанного для будущего вакуумного поезда (Видео).

Проект придуманных миллиардером Илоном Маском сверхскоростных поездов на воздушных подушках реализует венчурный фонд Caspian VC Partners, созданный российским бизнесменом Зиявудином Магомедовым. Идея Маска заключается в том, что в трубах над поверхностью земли, в которых поддерживается технический вакуум, с интервалами не более 30 секунд и скоростью вплоть до 1220 км в час будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами.

Фонд Caspian VC Магомедова вложился в проект Hyperloop Technologies в ходе инвестраунда объемом $80 млн. Помимо Caspian VC, в инвестраунде участвовали уже вкладывавшиеся в проект фонды Sherpa Ventures, EightVC, ZhenFund, а также новые фонды 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), SNCF. Hyperloop Technologies также сменила название на Hyperloop One, чтобы ее не путали с ее основным конкурентом - Hyperloop Transportation Technologies (HTT).

Это уже второй раунд инвестиций в Hyperloop One. В предыдущем раунде компания привлекла $11,1 млн инвестиций, часть из которых также поступила от Caspian VC Магомедова.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии