Поезд Москва-Брест и электричка столкнулись на западе Москвы

Опубликовано 10.04.2017, 10:40

В результате столкновения пассажирского поезда Москва-Брест и пригородной электрички на западе Москвы за медицинской помощью обратились 50 человек. Соответствующая информация размещена на сайте Белорусской железной дороги, передает БЕЛТА.

"8 апреля в 22.16 на перегоне Фили - Кунцево-1 Белорусского направления Московской железной дороги машинист пригородного поезда №6919 Москва-Усово ОАО "РЖД" в целях предотвращения наезда на человека применил экстренное торможение, - говорится в сообщении. - По причине нештатной ситуации была нарушена система торможения электропоезда, в результате чего произошло самопроизвольное движение его в обратную сторону, с последующим столкновением со стоящим на перегоне Фили - Кунцево пассажирским поездом №3 сообщением Москва – Брест".

В результате с рельсов сошли два вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда. Движение на участке было временно приостановлено. На момент столкновения в поезде находились 450 пассажиров. По оперативной информации, за медицинской помощью обратились 50 человек. Из них 8 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Рассматривается две основные причины столкновения. Первая - это неисправность автоматической системы управления стрелками. Вторая - нетрезвый пешеход, перебегавший пути, из-за которого машинист электрички вынужден был применить экстренное торможение. Перевернулись и сильно деформированы некоторые вагоны электропоезда. У пассажирского состава поврежден головной тепловоз и частично сошел с рельсов второй.

В поезде Брест-Москва, который столкнулся с электричкой на западе российской столицы, находилось свыше 450 пассажиров.

"По предварительным данным, в субботу в 22.40 мск на 9 км 9 пикета перегона станций Фили-Кунцево-2 Белорусского направления Московской железной дороги произошло столкновение электропоезда, следовавшего по маршруту Москва-Усово, с двигавшимся за ним пассажирским поездом сообщением Москва-Брест. В этот момент в поезде находились 455 пассажиров и поездная бригада, в электропоезде - машинист, его помощник и 2 контролера", - сказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Татьяна Морозова.

По данному факту следственными органами организована проверка, на место происшествия выехала следственно- оперативная группа, проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося. По данным Департамента транспорта Москвы, столкнувшийся состав поезда принадлежал Белорусской железной дороге, а локомотивная бригада – московская.

В результате происшествия пострадало 23 человека, 12 из них госпитализированы.По предварительным данным, среди пострадавших в результате железнодорожной аварии два гражданина Беларуси.

Паники не было

При столкновении поезда Москва-Брест с пригородной электричкой на западе Москвы паники со стороны пассажиров не было, люди оказывали помощь друг другу. Об этом рассказали прибывшие в Минск в поезде Москва-Брест пассажиры.

В частности, пассажирка Нина Васильевна отметила: "Стук. Казалось, что все летело - так можно описать произошедшее. Мой сосед сломал ребро, ударился. У нас все было хорошо и благополучно, паники не было, люди друг другу оказывали помощь. Проводники, сотрудники МЧС, медицинские работники были внимательны, помогали всем. Хочется сказать им большое спасибо", - сказала она.

Инна Ломакина получила незначительные ушибы руки и грудной клетки. "В общем, тряхнуло очень сильно. 15 минут поезд стоял в районе Кутузовского проспекта, то есть практически мы не выехали из Москвы… Потом сильный удар и нас мотнуло вперед-назад", - сказала женщина. В вагоне, в котором она ехала, паники абсолютно не было. Люди помогали друг другу. В принципе, все было достаточно организованно.

На перроне поезд встречали родственники прибывших пассажиров. "Мы встречаем родную тетю из Подмосковья, - рассказала племянница одной из пассажирок Анастасия Скребец. - Примерно в 23.30 пришло сообщение по Viber, что поезд задерживается. О случившемся мы узнали только сегодня утром. Тетя сказала, что столкнулся поезд с электричкой, но с ними все нормально. Их хорошо тряхнуло, некоторые люди упали. После происшествия состав вернули обратно на Белорусский вокзал".

Михаил, сын одной из пассажирок, приехал на вокзал еще утром. О произошедшем он тогда еще не знал. "Конечно, волновался: поезда нет, мамы нет, телефон не доступен. Потом только зашел в интернет и все понял. Мама мне рассказала, что поезд сильно затрясло, она только ушибла коленку, но в целом, все хорошо", - рассказал молодой человек.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии