Остановятся ли снова перевозки между Польшей и Россией?

Опубликовано 1.04.2016, 11:17

В Гданьске в четверг стартовал очередной раунд переговоров между транспортными властями России и Польши по обмену разрешениями на грузовые автоперевозки. Переговоры продолжатся 1 апреля. Польша хочет сохранить свою долю на рынке перевозок, несмотря на его сокращение, в свою очередь Россия настаивает, что доли двух стран должны сокращаться пропорционально друг другу, рассказал РИА Новости замглавы Минтранса РФ Николай Асаул.

"Поляки хотят сохранить свою долю рынка (перевозок — ред.), несмотря на то что рынок сокращается, по известным причинам, в том числе и по причине санкций, а мы, соответственно, говорим о том, что, несмотря на падение рынка, доля рынка для российских и польских перевозчиков должна сохраняться. То есть, они должны сокращаться пропорционально друг другу. Баланс между перевозчиками России и Польши должен сохраняться", — уточнил Асаул.

По итогам первого дня переговоров достичь договоренности не удалось.

"Что касается квоты разрешений, количества бланков разрешений на текущий год, то здесь пока достигнуть согласия не удалось. Дискуссия продолжается, сохраняется вероятность того, что мы не придем к взаимоприемлемому решению, и перевозки могут быть временно приостановлены. Такую вероятность нельзя исключать после 15 апреля, если не будет договоренности о новых квотах", — продолжил замглавы Минтранса.

В то же время чиновник отметил интерес польской стороны, которая хочет сохранить свою долю на рынке перевозок. Кроме того, Варшава сняла все претензии к российскому законодательству, что, по мнению чиновника Минтранса внушает оптимизм перед переговорами.

Польская сторона согласна с теми изменениями в законодательство, которые обсуждались сегодня в Гданьске, уточнил замминистра. "Речь идет о приказе Минтранса. Мы подготовили приказ №62, который с полностью устраивает польскую сторону. Мы его детально обсудили, ответили на все вопросы, и польская сторона удовлетворена этими нормативными актами", — пояснил он.

По его словам, в пятницу по итогам второго дня переговоров представители РФ рассчитывают объявить о достигнутых результатах. "Завтра по плану второй день переговоров и мы рассчитываем, что завтра сможем подвести итоги и объявить официально о тех результатах, которые мы достигли", — заключил он.

Польша будет отстаивать интересы своих перевозчиков на переговорах с Россией по грузоперевозкам, заявил в Гданьске замминистра инфраструктуры и строительства Ежи Шмит.

"Это уже шестая встреча. На пяти предыдущих, которые были сложными, мы пришли к некоторым договоренностям", — сказал он. Как сообщает агентство PAP, по его словам, в полученном Польшей документе от российской стороны, тем не менее, есть вещи, которые еще нужно обсуждать.

Перевозки грузов между Россией и Польшей были приостановлены 1 февраля из-за отсутствия договоренности по квотам на выдачу разрешений на 2016 год и недовольства польской стороны изменениями российского законодательства в этой части. Позднее стороны договорились возобновить грузовые автоперевозки, соглашение о временном обмене разрешениями действует до 15 апреля. Документ подразумевает, как и предусмотрено межправительственным соглашением, равное количество разрешений — 20 тысяч бланков для польской стороны и 20 тысяч — для российской.

Источник: РИА Новости

Наши новости в Telegram

Комментарии