Развитие «цифры» в транспорте ЕАЭС должно идти по децентрализованному сценарию

Опубликовано 2.10.2019, 11:09

Председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян в ходе выступления на международном форуме “Транзитный потенциал евразийского континента” предложил лидерам стран ЕАЭС реализовать ряд шагов для снижения в Союзе уровня транспортно-логистической стоимости, сообщает сайт ЕЭК.

Решением может стать отказ от бумажного сопровождения транспортно-логистических операций и полный переход к обмену данными. «Для этого нужно разработать и внедрить полноценную систему трансграничного пространства доверия. Второе – это создание единых стандартов для транспортно–логистических сервисов, понятных как национальным операторам и акторам, так и партнерам. Третье – переход на сквозную интегрированную систему надзора, основанную на анализе данных, снимающую с перевозчиков большую долю административной нагрузки», – заявил Тигран Саркисян.

По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, на пространстве Союза необходимо разработать регуляторные нормы для глобальных игроков. Их деятельность должна быть прозрачной для Союза и регулироваться такими же нормами, которые распространяются на компании ЕАЭС. Это касается вопросов налогообложения, безопасности, тарифного регулирования, раскрытия алгоритмов и многого другого.

«Уже сегодня в основу наших проектов по развитию транспорта и логистики должны быть поставлены цифровые решения и технологии: новые модели управления, большие данные, искусственный интеллект, автоматизация процессов и т.д. Если мы этого делать не будем, все новое, создаваемое нами, в момент введения в строй будет устаревшим и неконкурентоспособным», – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК.

Ответом на глобальные вызовы является запущенный со стороны Евразийской экономической комиссии проект по созданию экосистемы цифровых транспортных коридоров. К его разработке были подключены крупные разработчики стран ЕАЭС. Он станет первым региональным проектом по реконструкции транзитных и логистических систем в цифровую экосистему транспортных коридоров Союза. Проект должен привести как к существенному снижению издержек, так и к оптимизации процесса транзита и распределения. Важно, что он предполагается цифровой суверенитет стран ЕАЭС.

Следующим этапом должно стать встраивание евразийской транспортно-логистической экосистемы в глобальную систему. По мнению Тиграна Саркисяна, уже сейчас к этому проекту могут присоединяться и другие партнеры ЕАЭС. Председатель Коллегии ЕЭК призвал лидеров стран Союза выделить дополнительные ресурсы, привлечь национальные банки развития, организовать общую структуру для координации совместных действий. «Для реализации евразийских амбиций нужны новые соответствующие институты», – резюмировал он.

Источник: eurasiancommission.org

Наши новости в Telegram

Комментарии