Международное соглашение ДОПОГ изменит название

Опубликовано 24.05.2019, 00:05

13-17 мая в Женеве (Швейцария) проходила 106-я сессия Рабочей группы по перевозкам опасных грузов (WP.15) в рамках Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ОНН, в рамках которой состоялась Конференция Договаривающихся сторон Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 1957 года, сообщает Федеральное агентство автомобильного транспорта.

От российской стороны в мероприятиях принимали участие МВД, МИД, представители миссии РФ в ООН. От ФБУ «Росавтотранс» участвовал заместитель генерального директора Николай Виблый.

Данная Конференция инициирована Правительством Португалии с согласия 15 Договаривающихся Сторон с целью рассмотрения предложения Правительства Португалии о внесении поправки в название Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) 1957 года.

В ходе конференции участники рассмотрели положения статьи 6 Соглашения ДОПОГ от 30 сентября 1957 года, касающиеся права страны на присоединение к Соглашению, и отметили, что в соответствии с данной статьей Соглашение открыто для присоединения всех государств-членов Организации Объединенных Наций, в том числе и для стран, не являющихся членами Европейской экономической комиссии ОНН.

С момента вступления Соглашения в силу число договаривающихся сторон постоянно увеличивается и достигло пятидесяти одного.

Кроме того, резолюцией 72/271 Генеральной Ассамблеи от 12 апреля 2018 г. о повышении безопасности дорожного движения, в которой она подтвердила роль и значение ДОПОГ в качестве одного из основных правовых документов Организации Объединенных Наций, содействующих обеспечению безопасности дорожного движения, рекомендовано государствам-членам, которые еще не сделали этого, рассмотреть вопрос о том, чтобы стать договаривающимися сторонами.

Стороны рассмотрели предложение о приведении нынешнего название Соглашения в соответствие с положениями его статьи 6 путем исключения слова "Европейский" из названия, так как оно не согласуется с условиями участия неевропейских государств, установленными в его статье 6, и может служить препятствием для присоединения к Соглашению государств, не являющихся членами Комиссии.

В действующее Соглашение будет внесена поправка об изменении названия на «Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов». Акроним «ДОПОГ» остается без изменений.

Участники Рабочей Группы договорились, что данная поправка будет считаться принятой, если ни одна из Сторон не сообщит в письменной форме Генеральному секретарю о своем возражении против указанной поправки по истечении шести месяцев, и вступит в силу для всех сторон Соглашения с 1 января 2021 года. При этом вносимые изменения не потребуют применения процедуры ратификации.

Источник: rosavtotransport.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии