В Казахстане задерживают транспортные средства российских перевозчиков

Опубликовано 19.03.2019, 20:00

По информации АСМАП, возобновились случаи задержания в Казахстане транспортных средств российских перевозчиков, которые в качестве последующего перевозчика участвуют в доставке товаров из стран ЕС в Республику Казахстан и принимают полуприцепы от перевозчиков других государств.

Сотрудники контролирующих органов Казахстана мотивируют свои действия  нарушением первым (не российским) перевозчиком положений п.41 приказа Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27.03.2015 №353, в соответствии с которым разрешается замена тягача только на тягач, зарегистрированный в государстве перевозчика. Несмотря на наличие казахстанского разрешения на перевозку грузов в/из третьих стран, российские транспортные средства удерживаются до уплаты первым перевозчиком  штрафа, представления казахстанского разрешения и тягача для завершения перевозки.

По мнению ассоциации, в действиях контролирующих органов Казахстана имеются признаки нарушения положений двустороннего Соглашения о международном автомобильном сообщении. В целях урегулирования ситуации Минтранс России и АСМАП в 2018 году обратились в компетентные органы Казахстана, в том числе было предложено внести изменения в приказ № 353. По мнению российской стороны, перевозчик, осуществляющий транспортировку груза на основании действительного разрешения Республики Казахстан, не должен подвергаться  за это административному наказанию. Однако официальные ответы на обращения получены не были и, как показывает практика, соответствующие изменения в законодательство Казахстана не внесены. Минтранс России и АСМАП в настоящее время принимают дополнительные меры, направленные  на обеспечение казахстанской стороной положений двустороннего Соглашения.

До прояснения ситуации, во избежание возможных проблем, рекомендуется воздержаться от выполнения перевозок в Казахстан, которые могут быть расценены казахстанскими контролирующими органами как нарушение упомянутого выше приказа.

Текст приказа от 27.03.2015 №353: https://www.asmap.ru/upload/iblock/f7a/f7a895d7c2f0b727c2078ff9d56467ec.pdf

Источник: АСМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии