В Беларуси изменены правила оформления документов при автомобильных грузоперевозках

Опубликовано 8.02.2016, 16:54

Правила автомобильных перевозок грузов изменены в Беларуси постановлением Совета Министров №102 от 5 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"В документе изложены в новой редакции пункты 15, 22 и 340 Правил автомобильных перевозок грузов в целях определения отдельно для автомобильного перевозчика и грузоотправителя перечня документов, которые они должны предоставить водителю для выполнения автомобильных перевозок грузов", - пояснили специалисты. Также дополнен пункт, предусматривающий случаи, при которых выполнение автомобильной перевозки грузов допускается без оформления товарно-транспортной накладной.

Форма товарной накладной и порядок ее оформления определены Инструкцией по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной Минфином в 2008 году. Бланк товарной накладной формы ТН-2 является первичным учетным документом, содержащим стоимостные показатели перевозимого товара. "Нормативное закрепление оформления товарной накладной ТН-2 вместо товарно-транспортной накладной ТТН-1 в качестве сопроводительного документа на груз при экспорте товаров не будет противоречить требованиям раздела II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к договору о Евразийском экономическом союзе", - обратили внимание специалисты.

Кроме того, в правила добавлена норма, исключающая обязанность автомобильного перевозчика проверять полноту и правильность оформленных грузоотправителем документов на груз. "Данное дополнение необходимо для исключения случаев необоснованного привлечения перевозчиков к ответственности за отсутствие или неправильное оформление грузосопроводительных документов", - уточнили в пресс-службе.
В постановлении конкретизирована обязанность грузоотправителя по оформлению и представлению перевозчику транспортных и грузосопроводительных документов. Также внесены изменения уточняющего характера в нормы об ответственности грузоотправителя, связанные с этой обязанностью. Постановление №102 вступает в силу через месяц после его официального опубликования, за исключением второго пункта, вступающего в силу со дня принятия документа.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии