Казахстан задержал украинский поезд на «Шелковом пути» за неуплату

Опубликовано 3.02.2016, 12:17

Украинский контейнерный поезд, отправленный по новому «Шелковому пути», был задержан на станции Жанаарка из-за неуплаты и пробыл там двое суток. Так казахстанская железная дорога объяснила задержку прибытия состава, пишет РБК.

Экспериментальный украинский контейнерный поезд, отправленный в рамках проекта «Транскаспийский международный транспортный маршрут», был задержан на станции Жанаарка в Казахстане из-за неуплаты. Об этом со ссылкой на сообщение пресс-службы АО НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) сообщает «Интерфакс».

«Мультимодальный оператор АО «KTZ Express» [дочерняя компания КТЖ], руководствуясь законом «О железнодорожном транспорте», принял решение об остановке в пути следования экспериментального поезда на станции Жанаарка 27 января», — говорится в сообщении. Согласно указанному закону, «плата за перевозку груза и иные причитающиеся перевозчику платежи вносятся грузоотправителем, экспедитором заблаговременно, до отправления груза».
Накануне, 1 февраля, в Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что путь поезда занял 17 суток «из-за задержек на территории Казахстана». Как писало издание «Корреспондент.net», поезд был остановлен на станции Балхаш Карагандинской области.

Пресс-служба КТЖ отмечает, что на станции Жанаарка контейнеры находились двое суток и после того как заказчик произвел соответствующую оплату, состав отправился в путь.

Стартовавший с украинского порта Ильичевск 15 января поезд 24 числа прибыл в казахстанский порт Актау и далее проследовал по новой железнодорожной линии Жезказган — Саксаульская — Бейнеу до станции Достык, куда прибыл 31 января. Как сообщало Министерство инфраструктуры Украины, на станции Достык поезд был расформирован, в дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города Китая — Чжэнчоу, Чунцин, Ляньюгань.

В декабре 2015 года стало известно, что Украина и Китай начнут грузоперевозки по «Шелковому пути» в обход России. В середине декабря первый поезд, отправленный в рамках нового «Шелкового пути», прибыл из Китая в Грузию.

Источник: РБК

Наши новости в Telegram

Комментарии