Первый караван украинских автомобилей через Россию пошел с транзитом в Казахстан

Опубликовано 21.01.2016, 19:04

19 января стартовали перевозки под таможенным контролем украинского транзита автомобилями через Россию в Казахстан, пишет РЖД-партнер. Об этом сообщила, со ссылкой на информацию оперативного штаба реагирования на новые условия грузоперевозок через РФ, созданного при Минэкономики Украины, заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Сегодня пошел первый состав – восемь автомобилей с конвоем по территории Российской Федерации. Мы следим за этим процессом, чтобы выяснить, сможет ли двигаться автотранспорт далее и сможет ли дойти до места назначения, пересечь границу России и Казахстана», - проинформировала спикер.

Как уточнила Микольская, новый режим перевозки украинского транзита, предназначенного Казахстану, автомобилями по территории России фактически вступил в силу 11 января - с этой даты организовано перенаправление автомобилей с территории Украины на территорию Беларуси. При этом оперативный штаб уже зафиксировал задержки по техническим причинам автомобилей, прибывших через Беларусь на территорию РФ. «Пройдя Беларусь, автомобили попадают в простой на территории Российской Федерации. Основные причины – необходимость конвоя, системы ГЛОНАСС, а также решение вопросов пломбирования», - пояснила торговый представитель Украины. Кроме того, зафиксировано прямое удорожание перевозки за счет оплаты таможенного сопровождения. «Стоимость конвоя – 350 долларов за одну машину. В конвое идет порядка 7-8 украинских машин. Согласно предварительной информации наших экспортеров, конвои будут отправляться ежедневно», - сообщила Микольская.

Напомним, что  в ответ на присоединение с 1 января Украины к ЗСТ с Евросоюзом Россия ввела дополнительные меры контроля украинского транзита назначением в Казахстан: ввоз украинского транзита в РФ исключительно через Беларусь; установку пломб ГЛОНАСС; охрану груза в пути следования по территории России.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии