Беларусь: санпаспорт на транспорт при перевозке продовольствия не требуется

Опубликовано 18.08.2017, 15:48

Ассоциация «БАМАП» информирует о том, что письмом от 10 августа 2017 года № 6-15/2366 Министерство здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав), в соответствии с запросом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, представило информацию о том, что санитарный паспорт на транспортные средства, осуществляющие перевозку продовольственного сырья и пищевых продуктов, не требуется.

Минздрав сообщает, что санитарными нормами и правилами наличие санитарного паспорта на транспортные средства, осуществляющие перевозку продовольственного сырья и пищевых продуктов, не регламентируется, что позволяет субъектам хозяйствования самостоятельно принимать управленческие решения по достижению и исполнению гигиенических требований.

В рамках законодательства стран-участниц Евразийскою экономического союза действует рад технических регламентов Таможенного союза, в том числе ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции), ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», согласно которым наличие санитарного паспорта на транспортные средства, осуществляющие перевозку продовольственного сырья и пищевых продуктов, также не предусмотрено.

Учитывая вышеизложенное, обязательное наличие санитарного паспорта, выданного органами государственного санитарного надзора, на транспорт осуществляющих перевозку продовольственного сырья и пищевых продуктов в настоящее время законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения не регламентируется. Согласно Закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативный правовой акт вышестоящего государственного органа (должностного лица) имеет большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам нижестоящего государственного органа (должностного лица). В частности, постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 01.03.2004 г. № 30 «Об утверждении единых требований к транспортировке продовольственного сырья и пищевых продуктов» имеет меньшую юридическую силу по сравнению с санитарными правилами и нормами, утвержденными постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Одновременно Минздрав сообщает, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работы и услуги, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья населения согласно перечню, определяемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Деятельность, относящаяся к грузовым перевозкам, включена в Перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 г. № 104. В соответствии с вышеизложенным, для осуществления грузоперевозки продовольственного сырья и пищевых продуктов необходимо наличие положительного санитарно-гигиенического заключения.

Справочно: учреждения, осуществляющие государственную санитарно-гигиеническую экспертизу, необходимые документы и сроки ее проведения определены Единым перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 г. № 156.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии