Испания. Реализация положений ЕС о командировании работников

Опубликовано 14.06.2017, 19:31

В странах  Евросоюза  продолжается работа по включению в  национальное законодательство предписаний ЕС, касающихся  командирования работников в рамках оказания услуг.

По  информации  европейских СМИ,  в Испании принят Королевский декрет  9/2017 от 26.05.2017, которым вносится ряд изменений и дополнений  в действующее законодательство в целях реализации нескольких директив ЕС, в том числе затрагивающих и социальную сферу.

По предварительным данным, указанным декретом вносятся изменения в действующий  закон 45/1999 от 29.11.1999 г. о командировании работников в рамках транснационального оказания услуг. В частности, в отношении работодателей, командирующих работников в Испанию, предусматриваются требования по направлению предварительного уведомления о командировании работника (предположительно, через  электронный регистр) с указанием определенных сведений о фирме и  работнике и сроке выполнения транспортной услуги, а также по наличию представителя на территории Испании, который будет действовать от имени фирмы в органах власти, хранить, отправлять и получать соответствующую документацию.

Официальная информация, касающаяся сферы действия данного законодательства применительно к международным автоперевозкам, а также в части его распространения на российских перевозчиков, в настоящее время отсутствует.

Отмечается, что в соответствии с ранее принятым  в Испании законом  (1999 года) требования по минимальной оплате труда и условиям занятости должны применяться при сроке командирования работника свыше 8 дней, однако не исключено, что данная норма может быть в ближайшее время пересмотрена. 

При поступлении дополнительной информации по данному вопросу от Международного Союза автомобильного транспорта (IRU) и национальных компетентных органов АСМАП будет информировать.

Источник: АСМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии