После отказа Латвии участвовать в Nord Stream 2 на 40% сократился объем ж/д грузов из России

Опубликовано 10.05.2017, 12:30

После заявления Латвии о том, что она не будет участвовать в проекте газопровода Nord Stream 2, в мае на 40% сократился объем железнодорожных грузов из России, сообщил на еженедельной пресс-конференции мэр Вентспилса и председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лембергс.

Мэр отметил, что терминалы Вентспилсского порта в первые четыре месяца года работали достаточно хорошо - общий грузооборот по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 25%. Однако тревогу вызывает падение объемов железнодорожных грузовых перевозок, и А. Лембергс считает, что это связано с решением правительства не поддерживать на территории Латвии никаких действий, которые связаны с проектом Nord Strem 2.

Ранее А. Лембергс сообщил, что Вентспилсский порт и два его терминала - Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija - получили предложение участвовать в строительстве среднего звена газопровода Nord Stream 2, обеспечивая хранение и поставки труб через порт.

По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получит 25 млн евро. Однако, как сообщил А. Лембергс, против этого возражает Министерство иностранных дел.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии