Украина теряет рынок международных водных грузоперевозок

Опубликовано 24.08.2016, 14:53

Водный транспорт Украины снизил перевозки грузов международного сообщения на 10% по итогам января-июля, говорится в материалах кабмина республики. Об этом пишет РЖД-партнер.

Всего с начала года в международном сообщении перевезено 1,7 млн т грузов – на 0,2 млн т меньше, чем годом ранее.

В то же время отмечен активный рост внутренних водных грузоперевозок – за 7 месяцев объемы здесь увеличились почти в 1,2 раза и превысили 1,5 млн т. В результате удельный вес внутреннего сообщения в совокупной загрузке водного транспорта Украины повысился с 40% (январь-июль 2015-го) до нынешних 47%. Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, Украина декларировала курс на развитие перевозок грузов по внутренним водным путям (в речном и река-море сообщении), однако основной закон, призванный стимулировать данный сегмент («О внутреннем водном транспорте Украины»), все еще не принят парламентом. По оценке правительства Украины, данная норма необходима для решения двух ключевых задач в транспортной отрасли - восстановления грузового судоходства по Днепру и создания условий для переключения грузов на внутренние водные пути Украины.

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года перевозки грузов водным транспортом Украины увеличились на 8%, однако объемы в международном сообщении упали на 9%.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии