Портовики Украины и Грузии договорились ускорить обработку грузов в рамках «Нового Шелкового пути»

Опубликовано 15.08.2016, 15:54

Порты Ильичевский (Украина), Батуми, Поти (Грузия) согласовали ускоренную процедуру обработки железнодорожно-паромных и автопаромных грузов, следующих по черноморскому участку маршрута «Новый Шелковый путь». Об этом РЖД-партнеру сообщила  Ассоциация судовладельцев Украины (АСУ).

Кроме того, ускорили работу с вагонами, поступающими через паромные переправы, железнодорожники двух стран.

Данные меры предприняты в ответ на резкий рост загрузки железнодорожно-паромной линии Ильичевск – Поти/Батуми, инициированный ужесточением условий транзита грузов, поступающих с территории Украины, через территорию Российской Федерации. Как сообщает АСУ, с середины июля отмечается усиленный рост объемов перевозок на линии Украина – Грузия. В ответ активизировали деятельность морские железнодорожно-паромные перевозчики, обеспечивающие работу линии – компании «Укрферри» и «Болгарский морской флот». На сегодня железнодорожно-паромная переправа Украина –

Грузия перешла на ежедневный режим работы, его обеспечивают три украинских и два болгарских парома.

Напомним, в начале августа на входе в Ильичевский порт было зафиксировано скопление груженных вагонов и автомобилей, простаивающих в ожидании отправки морским путем в Грузию. Положение стало стабилизироваться после оперативной перестановки на линию дополнительных паромов украинского и болгарского перевозчиков. «Несмотря на некоторый первоначальный форсмажор можно говорить о том, что паромная переправа сумела в эти напряженные дни не только использовать часть своего резерва, но и продемонстрировала потенциал, реализация которого способна еще больше повысить эффективность нашей деятельности», - отметил, комментируя сложную ситуацию, коммерческий директор судоходной компании «Укрферри» Владимир Черниевский.

Наши новости в Telegram

Комментарии