Hyperloop может построить «новый Шелковый путь» через Россию

Опубликовано 22.06.2016, 12:12

Компания Hyperloop Technologies в долгосрочной перспективе рассматривает возможность строительства «нового Шелкового пути», проходящего из Китая в Европу через Россию, сообщает RNS.

«В долгосрочной перспективе, мы намерены работать с Россией по внедрению "нового Шелкового пути" — грузового Hyperloop, который позволит перевозить грузовые контейнеры из Китая в Европу за день», — сказал сооснователь Hyperloop Technologies Шервин Пишевар.

Кроме того, в Москве может появится проект пассажирского вакуумного поезда Hyperloop, меморандум о намерениях сотрудничать с целью создания концепции применения технологии Hyperloop подписало правительство Москвы, группа «Сумма» и компания Hyperloop Technologies.

Видео: В США успешно испытали вакуумный поезд

Путин пообещал оказать поддержку проекту Hyperloop

Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержку проекту Hyperloop, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Заявление было сделано в ходе встречи Путина с сооснователем Hyperloop Technologies Шервином Пишеваром.

«Да, в рамках встречи с инвесторами он (Пишевар. — ред) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по «пилоту». Потом уже на встрече «на ногах» президент поддержал и пообещал поддержку», - цитирует слова Пескова агентство РИА Новости.

Вместе с тем, по словам Пескова, о финансовой поддержке проекта речь не идет.

Hyperloop — транспортный проект по идее бизнесмена Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч.

Источник: RNS

Наши новости в Telegram

Комментарии