Первый прямой грузовой поезд из Китая для парка «Великий камень» прибыл в Беларусь

Опубликовано 17.05.2016, 10:12

Первый поезд со строительными материалами из Китая для Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" прибыл на грузовую товарную станцию Колядичи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Материалы, которые прибыли в Беларусь из Китая, предназначены для строительства коммерческого и логистического центров компании "Чайна Мерчантс Групп", являющейся резидентом парка "Великий камень". Это металлоконструкции", - рассказал журналистам член совета директоров "Чайна Мерчантс Групп", генеральный представитель представительства "Чайна Мерчантс Групп" в районах Центральной Азии и Балтии Ху Чжэн.

По его словам, на строительство первой очереди необходимо 9 тыс. т металлоконструкций. Из Беларуси планируется закупить 5,5 тыс. т, в Китае – 3,5 тыс. т. "Сегодня поезд доставил 41 контейнер с 800 т металлоконструкций. Поезд отправился из провинции Хэбэй и прибыл в Минск. Он проехал через Китай, Казахстан, Россию и Беларусь. Это трансграничная доставка на большие расстояния. Поезд ехал 16 суток. Если осуществлять доставку морем, то потребуется как минимум 25 суток", - пояснил Ху Чжэн. Таким образом, контейнерная доставка существенно сокращает ее срок, что в конечном итоге обеспечит эффективность строительства объекта.

"Это первый случай, когда грузы, предназначенные для строительства индустриального парка "Великий камень", напрямую прибыли в Минск. Поэтому это событие имеет очень большое значение", - сказал Ху Чжэн. Он высоко оценил работу Белорусской железной дороги и таможенных служб Беларуси. "Белорусские железные дороги показали высокую компетентность и профессионализм в приеме груза, обеспечили качественное обслуживание. Государственный таможенный комитет также оказал большое содействие нашей работе и оперативно осуществил таможенное оформление, обеспечил быструю растаможку и прием груза", - рассказал Ху Чжэн.

Член совета директоров "Чайна Мерчантс Групп" выразил надежду, что по мере развития индустриального парка "Великий камень" все больше и больше грузов будут доставляться железной дорогой, в том числе грузы с белорусской продукцией в Китай.

Также сегодня состоялась церемония подписания протоколов о намерении использовать склад хранения, выставочный и бизнес-центр ЗАО "Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания". Среди подписантов – компании из Китая и Беларуси, в том числе ОАО "Стеклозавод "Неман", РУПТП "Оршанский льнокомбинат".

Предполагается, что торгово-логистический субпарк в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" заработает в 2017 году. В целом инвестиции в проект составят $500 млн, общая площадь субпарка – 1 кв.км. На первом этапе в строительство будет вложено $150 млн.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии