За нарушение санкционного режима – уголовная ответственность. Решение принял Совет ЕС

Опубликовано 16.04.2024, 17:32

Совет ЕС утвердил введение наказаний, в том числе и уголовную ответственность, за нарушение действующего санкционного режима в отношении России. Странам, входящим в Союз, дается год на то, чтобы внести соответствующие изменения в свое законодательство.

К уголовным преступлениям будут относится: торговля товарами, которые входят в санкционный перечень, и осуществление запрещенной финансовой деятельности, а также помощь в организации поездок в обход введенных ограничений. Кроме того, ответственность (но, скорее, административная) предусматривается за посредничество в таких действиях.

Возможность наказания распространяется как на физических, так и на юридических лиц. В последнем случае, в частности, предполагается отзыв разрешений на экономическую деятельность. При этом руководителя компании (если выявлено его прямое участие в обходе санкционного режима) могут еще и отдельно привлечь к ответственности.

Какими именно будут сроки тюремного заключения и суммы штрафов, будут решать сами страны, входящие в Евросоюз.

Ныне в отношении России введено 13 пакетов санкций ЕС. 14-м пакетом санкций будут усилены требования в отношении европейских компаний. Так, в частности, они должны будут ужесточить контроль за своими дочерними структурами за пределами Союза с тем, чтобы они тоже не участвовали в обходе санкционного режима. Иначе материнские компании начнут привлекать к ответственности.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии