В Беларуси упрощаются процедуры госрегистрации и снятия с учета автомобилей

Опубликовано 24.10.2018, 13:48

Совет Министров Республики Беларусь внес коррективы в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 18 октября 2018 года № 747, сообщает БЕЛТА.

Документ направлен на упрощение порядка осуществления процедур госрегистрации и снятия с учета транспортных средств на основании заявлений граждан и юридических лиц.

Так, согласно новой редакции Положения, предоставляется возможность снятия с учета транспортного средства в любом регистрационном подразделении независимо от места регистрации. Упразднена обязанность предоставления для осмотра транспортного средства при регистрации не бывших в эксплуатации транспортных средств, год выпуска которых совпадает с текущим или предыдущим календарным годом и реализованных юридическими лицами.

Кроме того, Положением предусмотрено обеспечение возможности оказания продавцом (лизингодателем) услуги по осуществлению госрегистрации транспортного средства перед передачей его покупателю (лизингополучателю).

Также определен порядок аннулирования госрегистрации транспортного средства.

Постановление принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 года ”О дорожном движении“ и вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии