С 15 октября белорусские НПЗ перейдут на выпуск зимнего дизтоплива

Опубликовано 8.10.2018, 12:58

С 15 октября ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ»  переходят на выпуск зимнего дизельного топлива, сообщила пресс-служба компании.

Топливо сорта F с предельной температурой фильтруемости не менее минус 20 градусов Цельсия 5-го экологического класса начнет поступать на нефтебазы и автозаправочные станции республики. На топливораздаточных колонках РУП «ПО «Белоруснефть» оно маркируется «ДТ-З-К5». Полная замена летнего дизельного топлива сорта С, которое можно использовать в автомобиле при температуре до минус 5 градусов Цельсия, произойдет к 1 ноября.

В эти же сроки на АЗС отраслевой сети в продаже появится белорусское дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2), которое можно использовать при понижении температуры окружающего воздуха до минус 32 градусов Цельсия.

"Белнефтехим" обращает внимание владельцев автомобилей с дизельным двигателем на необходимость полностью использовать остатки летнего топлива в баке, прежде чем заправлять его зимним дизельным топливом. Рекомендовано также провести подготовку к эксплуатации в зимних условиях топливных и масляных систем двигателя, проверить работоспособность аккумуляторных батарей автомобиля.

Государственная отраслевая сеть АЗС концерна «Белнефтехим», работающая под брендом «Белоруснефть», гарантирует обеспечение потребителей на внутреннем рынке в строгом соответствии с рекомендациями Госстандарта о реализации на АЗС с 1 ноября только зимнего дизельного топлива.

Наши новости в Telegram

Комментарии