В Грузии с 1 марта будут штрафовать иностранный транспорт без страховки

Опубликовано 5.03.2018, 13:11

По информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь, направленного в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (письмо от 27.02.2018 № 06-59/4114) с 1 марта 2018 года при въезде на территорию Грузии владелец/водитель транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, обязан застраховать свою гражданскую ответственность за принадлежащее ему транспортное средство на весь период нахождения на территории Грузии, сообщает БАМАП.

15 декабря 2017 года был принят закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца, зарегистрированного в иностранном государстве транспортного средства, передвигающегося по территории Грузии. В соответствии с законодательством 26 января был создан центр обязательного страхования для выполнения обязательств по обязательному страхованию и урегулированию претензий.

Владелец/водитель транспортного средства, находящийся на территории Грузии без страхового полиса, облагается административным штрафом от 100 до 200 лари. Владельцу/водителю транспортного средства, въезжающего на территорию Грузии, в таможне должна быть предоставлена информационная брошюра. Брошюра содержит информацию о том, каким образом можно застраховать ответственность и где расположены пункты продажи страховых полисов, о пакетах услуг по страхованию и о действиях, которые необходимо предпринять, если происходит дорожно-транспортное происшествие.

С 1 марта пакеты услуг по страхованию можно приобрести в центральных отделениях, расположенных рядом с соответствующими таможенными пунктами (Сарпи, Красный мост, Казбеги, Садахло) и на других границах следующего пункта продажи: банки, пункты оплаты, веб-сайт, а также агенты и брокеры со ссылкой на символ логотипа центра страхования.

Подробная информация в Брошюре Центра обязательного страхования Грузии.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии