Беларусь вошла в двадцатку стран с самыми удобными электронными госуслугами

Опубликовано 7.02.2018, 16:07

Аналитический отдел софтверной компании Artezio (ГК ЛАНИТ) исследовал, насколько удобны и технологичны государственные электронные сервисы в разных странах.

В числе лидеров – Великобритания, Австралия, Республика Корея, Сингапур и Финляндия. Их гражданам удобнее всего дистанционно взаимодействовать с госорганами. Беларусь в данном рейтинге заняла восемнадцатое место, обойдя Молдову и Чехию, пишет telegraf.by.

Аналитики и технические специалисты Artezio опирались на глобальную базу данных ООН – United Nations E-Government Development Database (UNeGovDD), базу данных о развитии электронного правительства государств-членов Организации Объединённых Наций. Оценивая удобство государственных Интернет-сервисов, аналитики Artezio учитывали такие  параметры, как наличие единой точки входа – портала, удобство поиска информации, возможность получения услуг онлайн, простоту процедуры аутентификации. Дополнительно оценивалась перспективность масштабирования сервисов с учетом развития технологий.

Говоря об успехах стран в области развития электронных госуслуг, аналитики Artezio выделяют Великобританию, где  можно уже сейчас дистанционно задекларировать и оплатить налоги, зарегистрировать бизнес, получить водительские права и воспользоваться местными услугами, и Республику Корею, которая внедряет инновации в электронное правительство, реализуя план по переводу более 750 услуг для граждан в облако. .

В России развитие электронных госуслуг происходит динамично, с полной поддержкой государства.

Оценивая успехи Беларуси, специалисты указывают на качественную и интенсивную эволюцию электронных госуслуг. Многие сервисы по качеству и доступности не уступают европейским аналогам. Однако, как и в России, наиболее востребованные e-gov сервисы в республике пока еще не представлены. 

Источник: Telegraf.by

Наши новости в Telegram

Комментарии