Белорусы вернули себе третье место на «Дакаре»

Опубликовано 17.01.2018, 12:23

Лидер команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович успешно преодолел десятый спецучасток, вернув себе третье место в общем зачете. Седьмым на этапе финишировал экипаж под управлением Алексея Вишневского, рассказали в ОАО «МАЗ».



Десятый этап включал в себе два спецучастка общей протяженностью 373 км, которые привели гонщиков в аргентинский Белен. Трасса представляла собой бездорожье с рыхлыми, как цемент, песками. На втором отрезке экипажи также ожидал мягкий грунт, который плавно перешел в кочкарник. У многих автомобилей не хватало мощности, чтобы выйти на максимальную скорость.

«Сергей Вязович стартовал во второй десятке, но быстро набрал темп и сумел обойти многие экипажи. В их числе – столкнувшийся с поломкой чех Мартин Масик, с которым белорусы борются за третье место. На одном из пиков лежал экипаж Мартина Коломы. Белорусские гонщики также помогли загоревшемуся грузовику Антона Шибалова: передав ему два огнетушителя, – рассказали в компании velcom, обеспечившей команде бесплатную мобильную связь. – Команда продолжаем бороться с организаторами за списание 20-минутного штрафа. Пока те не дают внятных объяснений и просят доказательств. К инциденту подключили директора гонки».



Десятый спецучасток Сергей Вязович преодолел с третьим временем – 5 часов 42 минуты. Победителем ралли-заезда стал голландец Тони ван Генугтен на Iveco, который оказался быстрее на 11 минут. Рядом с ним завершил гонку и аргентинец Федерико Виллагра. В общем зачете белорусы идут третьими и отстают от россиянина Эдуарда Николаева на 3 часа 48 минут.

Алексей Вишневский финишировал на 7-й позиции, потратив на спецучастке около 6 часов и проиграв победителю этапа 29 минут. В генеральной классификации белорусы занимают 16-ую строчку.

Александр Василевский из-за прокола двух колес оказался на финише лишь 12-м. Его время – 6 часов 50 минут, отставание – 1 час 18 минут. В общем зачете МАЗовский экипаж находится на 15-й позиции.

На 11-м этапе гонщиков ожидает заезд с совместным стартом, когда на трассу одновременно выйдут мотоциклы, джипы и грузовики. Протяженность спецучастка составит 280 км, на котором гонщиков вновь ожидают коварные пески.



Белорусские гонщики участвуют в ралли-рейде «Дакар» в седьмой раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером – телеком-оператор velcom. Основная цель – войти в число сильнейших экипажей по итогам ралли в зачете грузовиков. Марафон в этом году проходит по территории трех стран – Перу, Боливии и Аргентины. Протяженность только скоростных участков составляет 3,5 тыс. км, причем большая часть маршрута приходится на высокогорье. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии