Госдума приняла обращение к премьер-министру России по приравниванию белорусских водительских прав к российским

Опубликовано 15.06.2017, 09:32

Госдума России сегодня на пленарном заседании приняла обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву по вопросу приравнивания белорусских водительских прав к российским, передает корреспондент БЕЛТА.

С 1 июня в России вступил в силу закон, запрещающий работать водителям с иностранными водительскими удостоверениями. Как сообщила, представляя проект обращения, депутат Госдумы Ирина Яровая, в нижнюю палату обратился госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, выразивший обеспокоенность вопросом обеспечения равных прав граждан Беларуси на трудоустройство и занятие предпринимательской деятельностью в сфере автомобильного транспорта на территории РФ. Некоторые депутаты Госдумы также акцентировали внимание на том, что сейчас в Беларуси российские граждане могут работать со своими водительскими правами, в то время как вступивший в силу закон не сделал такого исключения для граждан Беларуси.

По словам Ирины Яровой, Госдума провела анализ действующего в стране законодательства, который свидетельствует об особом правовом статусе граждан Беларуси, находящихся на территории России. Этот статус вытекает из договора о создании Союзного государства. Затем он был конкретизирован и в иных международно-правовых актах, в том числе в договоре между Беларусью и Россией о равных правах граждан, который устанавливает, что белорусские граждане обладают равными с россиянами правами на трудоустройство, а также на участие в хозяйственной деятельности. Кроме того, решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года определено, что документы, выданные в Беларуси и России для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

В обращении поясняется, что принятый закон о запрете на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности ни в коей мере не ограничивает права граждан Беларуси на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности на территории России. «Учитывая установленный ч.4 ст.15 Конституции России приоритет международных договоров России, граждане Беларуси могут осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, без получения российского водительского удостоверения», - подчеркивается в документе.

«Из обращения Григория Рапоты следует, что позиция отдельных федеральных органов исполнительной власти требует корректировки в целях недопущения нарушения международных обязательств России, - отметили в нижней палате парламента. - Депутаты Государственной думы считают недопустимым и невозможным искаженное толкование норм законодательства России и нарушение прав граждан Беларуси на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности на территории России». Учитывая все эти факты, депутаты Госдумы обратились к премьер-министру России с просьбой обеспечить повышенный контроль за складывающейся правоприменительной практикой в целях недопущения нарушения международных договоров РФ.

Депутаты Госдумы приняли данное обращение единогласно. Как отметил председатель думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, палата впервые принимает обращение к своему правительству с требованием выполнять международные нормы. «Если мы создали Союзное государство, то должны уважать международное законодательство», - подчеркнул парламентарий.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии