Дакар-2016: команда «МАЗ-СПОРТавто» выехала в Латинскую Америку

Опубликовано 24.12.2015, 17:03

Официальный информационный партнер команды "МАЗ-СПОРТавто" портал Transinfo. Все новости гонки на специальной странице Дакар-2016.

Сегодня, 24 декабря, команда «МАЗ-СПОРТавто» в полном составе отправится в Латинскую Америку для участия в ралли-марафоне «Дакар-2016». Портал Transinfo является официальным информационым партнером нашей команды на самой сложной и престижной гонке планеты. Все интересные и яркие моменты о подготовке и гонке читайте по тегу Дакар на Transinfonews.by.

Накануне отправки на американский континент на Минском автомобильном заводе прошла пресс-конференция с участниками команды «МАЗ-СПОРТавто». Заместитель генерального директора - коммерческий директор ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Александр Захарченко рассказал о важности этих соревнований для предприятия:

– Команда «МАЗ-СПОРТавто» уже в пятый раз примет участие в «Дакаре». И несмотря на нелегкие времена, которые МАЗ сегодня переживает, команда полностью подготовлена к участию в серьезных соревнованиях. Более того, она помогает поддерживать имидж нашего предприятия, а также способствует узнаваемости бренда «МАЗ». Подготовка к предстоящему ралли-марафону проходила в течение года – экипажи сформированы, укомплектована техника, а также создан новый образец техники, который выйдет на старт на «Дакаре-2016».

Руководитель спортивной команды Минского автозавода Валерий Козловский заявил, что команда рассчитывает на высокие места:

МАЗ смог представить  три автомобиля, способных показать высокие результаты в гонке, несмотря на все сложности, с которым пришлось столкнуться при подготовке к пятому в истории команды ралли-рейду «Дакар». Автомобили, на которых наши экипажи стартуют в гонке, уже отправлены в Аргентину. Техника подготовлена, учитывая опыт участия прошлых лет в ралли-рейде. Мы сделали все, что от нас только зависит, чтобы достойно выступить на «Дакаре-2016». Наша команда нацелена на высокие места.

В гонке примут участие три спортивных грузовика – два основных экипажа и «быстрая техничка» для экстренной помощи во время заездов.

Белорусская команда делает ставку на скорость, профессионализм и грамотную стратегию, а также на качество техники. Усилия конструкторов и механиков предприятия были направлены на усовершенствование конструкций автомобилей и  улучшение их технических характеристик. На боевом автомобиле, которым на гонке будет управлять Владимир Василевский, установлен американский двигатель «Gyrtech», доработанный чешской компанией «Power Tech Systems». Мощность двигателя составляет 930 л. с., крутящий момент – 4200 Н*м. Его установка позволяет уменьшить полную массу автомобиля на 300 кг. Двигатели на двух других боевых автомобилях остались прежними: ярославского завода на автомобиле Сергея Вязовича и тутаевскго на автомобиле Александра Василевского.

Составы экипажей команды «МАЗ-СПОРТавто» на «Дакаре-2016»:

Экипаж № 507

  • пилот – Сергей Вязович
  • штурман – Павел Гаранин
  • механик – Андрей Жигулин

Экипаж № 512:

  • пилот – Александр Василевский
  • штурман – Валерий Козловский
  • механик – Антон Запорощенко

Экипаж № 541:

  • пилот – Владимир Василевский
  • штурман – Дмитрий Вихренко
  • механик – Алексей Неверович

Ралли-рейд «Дакар-2016» пройдет по территории двух стран – Аргентины и Боливии. Начнется гонка 3 января в Буэнос-Айресе, а закончится 16 января в Росарио. За это время гонщикам предстоит проехать 9 385 км в условиях бездорожья, крутых подъемов и спусков (из них 4 331 км – протяженность спецучастков). В классе грузовиков в марафоне примут участие 59 экипажей.

Читайте также:

Команда «МАЗ-СПОРТавто» уплатила 330 тыс. евро за участие в «Дакар-2016»

Курс на Дакар-2016: команда «МАЗ» отправилась на техническую проверку во Францию

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии