В России упростят процедуру освидетельствования пьяных водителей

Опубликовано 14.12.2015, 12:11

До конца весенней сессии 2016 года Госдумой будет принят закон, упрощающий процедуру освидетельствования водителей, находящихся в состоянии опьянения. Об этом агентству «Москва» сообщил один из авторов законопроекта, первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Мы примем закон до конца весенней сессии, а в целом работа над ним начнется в Госдуме в конце января или начале февраля. Законопроект позволит сократить количество документов, необходимых для оформления. Ни в одной стране мира такого количества бумаг не заполняется, мы не ликвидируем часть протокола, а просто вписываем один в другой, без всякого ущерба с точки зрения защиты прав и свобод. К тому же в случае если есть подозрение, что у водителя опьянение не алкогольное, а наркотическое, разрешается не продувать на алкоголь, а сразу вести на медэкспертизу», — сказал Лысаков.

Он уточнил, что закон вступит в силу сразу после официального опубликования. Согласно плану работы Госдумы, последнее пленарное заседание в рамках весенней сессии нижней палаты парламента должно пройти 15 июля 2016 года.

Источник: АГН Москва

Наши новости в Telegram

Комментарии