Минторг выявил нарушения в 87 автосервисах Беларуси

Опубликовано 22.07.2016, 12:01

Министерство торговли совместно с Министерством внутренних дел в период с 4 по 8 июля провело мониторинги СТО, а также других мест, используемых для ремонта автомобилей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минторга.

Контрольные мероприятия реализованы в 30 районных центрах в областях и двух районах в Минске. В результате обследовано более 170 объектов, в том числе 50 гаражных кооперативов, 86 СТО и более 30 объектов, находящихся на территориях частных домовладений.

По результатам проведенных мониторингов 87 субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению нарушений. Среди них - незаполнение в бланках заказов необходимых сведений, а также приемосдаточных актов; нарушения при регистрации заказов; регистрация не всех заказов в соответствующих журналах либо в электронной базе данных; невыдача потребителю чека либо иного документа, подтверждающего факт принятия денежных средств за ремонт автомобиля; использование смазочных материалов, масел, специальных жидкостей, на которые отсутствовали паспорта качества, а также с истекшими сроками годности и т.д.

Кроме того, выявлено более 70 фактов ремонта физическими лицами автомобилей, которые им не принадлежат, что косвенно указывает на возможное осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

При этом в местах ремонта зачастую имелся широкий ассортимент сопутствующих материалов (краски, грунтовки, шпатлевки и т.д.) и даже покрасочная камера. С физических лиц взяты пояснения, их списки направлены в налоговые органы.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии