Количество грузовиков на российско-польской границе снизилось на 42%

Опубликовано 5.04.2016, 13:25

Российские и польские таможенники и пограничники в очередной раз встретились на таможенном посту Мамоново-2, пишет издание "Янтарный остров".

В ходе встречи обсуждалась ситуация по пропуску граждан и транспортных средств, проследовавших через МАПП Мамоново-2 ― Гжехотки с начала 2016 года в сравнении с прошлым годом, а также функционирование пилотного проекта «Зелёный коридор».

Так, по информации, представленной заместителем начальника таможенного поста Мамоново-2 Юрием Погребняком, за первые три месяца этого года в обоих направлениях проследовало почти 202 тысячи легковых транспортных средств и более 360 тысяч граждан, что всего лишь на 8% и на 5% соответственно меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

Однако зафиксировано значительное снижение объёмов перемещений грузовых транспортных средств: в первом квартале текущего года границу пересекло более 5,5 тысячи фур, что на 42% меньше, чем в 2015 году. По всей видимости, это связано с договоренностью сторон о квотах на автогрузоперевозки, которая была достигнута только на прошлой неделе. «В среднем мы оформляем порядка 2 тысяч легковых и 60 грузовых автомобилей в сутки», ― подытожил Юрий Погребняк.

Говоря о работе «Зелёного коридора», участники встречи отметили, что его работа оценивается положительно. Заместитель директора Таможенной палаты в Ольштыне Артур Глувчиньски сообщил, что проект межправительственного соглашения по «Зелёному коридору» в настоящее время проходит в Польше процедуру межведомственного согласования.

Планируется, что следующая встреча состоится в мае и будет посвящена работе железнодорожного пункта пропуска Мамоново ― Бранево.

Источник: Yaostrov.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии