ГТК: Киркоров прошел границу за 20 минут, фуры— за полтора часа

Опубликовано 25.03.2016, 09:58

Таможенное оформление оборудования и сопровождающего персонала шоу российского певца Филиппа Киркорова на белорусско-литовской границе заняло минуты, но никак не часы. Об этом БЕЛТА заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

"В 11 часов 50 минут (23 марта. - Прим. ред.) водители 4 грузовых транспортных средств с оборудованием для проведения шоу Филиппа Киркорова в Вильнюсе представили для оформления документы сотрудникам таможни. Таможенники завершили оформление в 12 часов 30 минут, то есть затратив в среднем по 10 минут на каждый автомобиль", - рассказали в ГТК.

Вместе с тем водители автобусов, в которых находился сопровождающий персонал, заранее не подготовили формуляры (списки пассажиров), обязательное наличие которых предусмотрено Соглашением между правительствами России и Литвы о международном автомобильном сообщении и Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Беларуси. "По этой причине водители составляли списки в пункте пропуска на основании паспортов следующих с ними пассажиров. Документы таможенникам для оформления были представлены в 14 часов 10 минут. После этого таможенное оформление было проведено в течение 18 минут", - пояснили в пресс-службе комитета.

Корреспонденту БЕЛТА также удалось получить комментарий Сергея Колосенко - сотрудника экспедиторской компании, которая занималась сопровождением концертного оборудования для шоу Филиппа Киркорова по территории Беларуси до границы.

"В данном случае нас в очень экстренном порядке привлекли с просьбой сопроводить вывоз оборудования. На мой взгляд, это (временная задержка с доставкой оборудования для проведения следующего концерта в Литве. - прим. ред.) - большой недочет со стороны менеджмента артиста, который составлял этот тур и просто не рассчитал свои силы в техническом отношении", - сказал Сергей Колосенко.

Он рассказал, что изначально отъезд от "Минск-Арены" автомобилей с оборудованием планировался примерно на 4 утра 23 марта. Во избежание каких-либо эксцессов к сопровождению также было привлечено подразделение МВД. "Но по факту получилось так, что вместо того чтобы быть готовыми в 4 часа утра, как было обещано, машины загрузились и выехали почти в 9 часов утра. И эти 5 часов разницы сыграли свою роль, - отметил собеседник. - В 11.30 они уже приехали на нашу границу. Примерно в 12:30 нашей таможней уже были оформлены документы на грузовые автомобили".

Спустя некоторое время грузовики с оборудованием успешно прошли границу. "Очередь на въезд в Литву объехать никакими способами невозможно, потому что в одну линию стоят машины. Грузовик же не перепрыгнет. По словам моего коллеги, который в Литве занимался их встречей, на литовскую сторону грузовики въехали примерно в 14 часов по литовскому времени - 15.00 по нашему. То есть они два с лишним часа отстояли в очереди на въезд в Литву. Но это уже физически нейтральная территория, которую не отрегулируешь никаким образом", - пояснил Сергей Колосенко.

Он также рассказал, что белорусская сторона, которая обеспечивала проведение концерта, обращалась 18 марта с просьбой в таможенные органы оказать содействие и провести оформление в первоочередном порядке. "Когда мы приехали, я присутствовал при том, как подавали документы. Таможня действительно занялась оформлением в первоочередном порядке и действовала очень оперативно", - добавил собеседник.

Напомним, концерты Киркорова в Вильнюсе и Клайпеде были перенесены. Певец обвинил в срыве графика белорусских таможенников и пограничников, которые, по словам Киркорова, слишком долго пропускали его через границу в Литву, а фуры с оборудованием задержали на несколько часов.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии