На водителя, который передал таможеннику документы с вложенными 100 евро, завели уголовное дело

Опубликовано 17.05.2018, 10:15

Водитель туристического автобуса, который ехал из Польши в Россию через пункт пропуска «Брест», пытался «подкупить» таможенника, чтобы незаконного провезти  через границу алкоголь. Об этом порталу грузоперевозок Transinfo cообщили в Государственном таможенном комитете.

Сотрудник таможни предупредил гражданина России о недопустимости совершения подобных противоправных действий. Однако в документах, переданных водителем для таможенного оформления, оказалось 100 евро.

В автобусе обнаружено 28 литров алкогольной продукции. В соответствии с законодательством ввоз на территорию ЕАЭС более 5 литров алкоголя одному физическому лицу запрещен.

По факту недекларирования алкогольной продукции водитель привлечен к административной ответственности. Для дачи правовой оценки его действий материалы были переданы в правоохранительные органы. По результатам проверки Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 431 УК Республики Беларусь (Дача взятки).

Государственный таможенный комитет напоминает, что в соответствии со ст. 43 Закона «О государственной границе» гражданам запрещается оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки, а также совершать действия, направленные на подстрекательство должностных лиц к нарушению законодательства.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии