В пункте пропуска «Берестовица» построят рентгеновскую сканирующую систему для транспорта

Опубликовано 11.04.2018, 16:40

Таможенными органами Беларуси планируется осуществить два крупных инфраструктурных проекта в пунктах пропуска «Берестовица» и «Урбаны».  

В пункте пропуска «Берестовица» планируется строительство  перебазируемой рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств.

Инвестирование осуществляется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 г. Европейский cоюз предоставит на это порядка 4,05 млн. евро. Проект поддержан и согласован с партнером – Подляским Воеводством Республики Польша.

Кроме строительства инспекционно-досмотрового комплекса и защитного здания для него проект предусматривает здание для персонала, систему инженерного обеспечения, подготовку экспертов для работы, организацию ускоренного досмотра транспортных средств, обмен опытом по использованию сканограмм с польскими партнерами.

Проект будет способствовать улучшению управления границей благодаря проведению операций таможенного контроля с использованием метода «неинтрузивного» досмотра. В настоящее время проект находится на рассмотрении Европейской комиссии.

В рамках Программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» на 2014-2020гг. в 2017 году разработан и подан на рассмотрение Европейскому союзу еще один крупный инфраструктурный проект «Модернизация пункта пропуска “Урбаны-Силене”». Вклад Европейского cоюза в реализацию данного проекта  составит порядка 3,5 млн. евро.

Также Государственный таможенный комитет выступает бенефициаром по проектам «Улучшение инфраструктуры пунктов пропуска “Патерниеки” и “Григоровщина”» и «Модернизация пограничного пункта пропуска “Мядининкай”».

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии